« Сентябрь 2024 »
Среда, 30 марта 2022 15:21

Учебно-методический комплекс - неотъемлемая часть профессиональной деятельности современного педагога

(3 голосов)

В Костанайском педагогическом колледже определены победители конкурса «Лучший учебно-методический комплекс педагога».

Сегодня интенсивно обновляются содержание образования, технологии обучения, формы организации учебного процесса, возрастает интерес к проблеме комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса. И это закономерно. Ведь педагогическая наука и практика убедительно доказывают, что качество и результативность образовательного процесса существенно повышаются, если его учебно-методическое обеспечение осуществляется комплексно. Конкурс проводился с целью повышения качества преподавания и качества подготовки специалистов, а также способствования созданию и постоянному развитию единой информационной образовательной среды в колледже. Жюри конкурса ознакомились с представленными УМК по различным дисциплинам, в которых педагоги представили нормативно-планирующие, учебно-планирующие документы, контрольно-диагностические материалы и дополнительные компоненты УМК. Члены жюри отметили, что создание полноценного учебно-методического комплекса, отвечающего всем современным требованиям позволяет педагогам идти в ногу со временем;  является важным средством более совершенной организации педагогического труда; позволяет педагогу принципиальным образом повысить свою компетентность, поскольку свою педагогическую деятельность педагогу  приходится рассматривать не с точки зрения «Что?», а с точки зрения «Как?»; создает благоприятные условия для самореализации обучающихся на занятиях.

Рассмотрев представленные на конкурс учебно-методические комплексы, определены победители:

-Жармухамбетова Алтынгуль Алдабергеновна, преподаватель кафедры филологии, учебно-методический комплекс по дисциплине «Делопроизводство» - диплом I степени;

-Демесинова Жанна Болатовна, преподаватель кафедры естественно-гуманитарных дисциплин, учебно-методический комплекс по дисциплине «География» - диплом II степени;

-Елеусизова Диана Аллабергеновна, преподаватель кафедры математики и информационных технологий, учебно-методический комплекс по дисциплине «Математика» диплом III степени;

-Кучерявая Татьяна Леонидовна, преподаватель кафедры иностранных языков, учебно-методический комплекс по дисциплине «Лексикология», номинация «За проявление профессионализма и творческий подход к созданию учебно-методического комплекса»;

-Черкова Наталья Викторовна, преподаватель кафедры музыки, учебно-методический комплекс по дисциплине «Музыкально-теоретический цикл» - номинация «За проявление профессионализма и творческий подход к созданию учебно-методического комплекса».

Поздравляем победителей и участников конкурса! Желаем дальнейшей успешной профессиональной деятельности и новых достижений!

Кравченко Татьяна Николаевна, член жюри,

заведующая кафедрой естественно-гуманитарных дисциплин