« Апрель 2024 »
Четверг, 05 мая 2022 19:21

Работа по трудоустройству выпускников как приоритетное направление в системе социального партнерства колледжа. заместитель директора по УПР Жунусова К.С.

5 мая 2022 года в КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области состоялся круглый стол по предварительному трудоустройству выпускников   специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» (по профилю).

Такие встречи с социальными партнерами колледжа стали традиционными ежегодно в канун выпуска студентов. Данное мероприятие проводилось в рамках плана колледжа по трудоустройству выпускников и системы работы с социальными
В данном мероприятии приняли участие социальные партнеры колледжа: руководитель государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков акимата Федоровского района» Салпенова Айнур Толепбергеновна, руководитель государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» Альмухамедова Жанылдык Алтаевна, главный специалист отдела внутренней политики Алтынсаринского района Бирмагамбетов Нурлыбек Нагашваевич,  руководитель хореографического коллектива ГУ «Дом культуры Озерного сельского округа отдела культуры и развития языков акимата Костанайского района» Васильева Екатерина Бекболатовна.
С докладом на тему «Сопровождение молодого специалиста как ключевое направление системы развития кадрового потенциала» на примере Федоровского района выступила А.Т.Салпенова, которая рассказала студентам и преподавателям какие социальные гарантии, льготы и профессиональная поддержка оказывается молодым специалистам сферы культуры. Также студенты увидели как, используя преемственность работы наставника и молодого специалиста, можно успешно строить карьеру на селе – из доклада Е.Б.Васильевой «Преемственность в работе с хореографическим коллективом – залог успешной профессиональной карьеры».
В форме диалога прошло общение участников круглого стола: студенты и преподаватели адресовали вопросы социальным партнерам, социальные партнеры отвечали на вопросы, а также  предоставили информацию о вакантных местах в их регионе.
Участники круглого стола убедились, что действительно сегодня на селе предоставляются как материальная, так и профессиональная поддержка молодым специалистам сферы культуры. Необходимо отметить, что сами работники культуры очень тщательно подходят к работе с молодыми специалистами, используют системность в работе  с ними, проявляют заинтересованность в их профессиональном  росте и развитии. Это было показано на примере работы с выпускниками нашего колледжа,  которые были приглашены на работу в село, и сегодня успешно развиваются сами и приобщают к искусству детей.
Во второй половине мероприятия была проведена процедура предварительного распределения студентов выпускных курсов.