« Март 2024 »
Пятница, 13 мая 2022 18:12

«BabySkills Костанай-2022» раскрывает юные таланты!

13 мая 2022 в КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области прошел областной чемпионат «BabySkills Костанай-2022» по компетенции «Музыкальное воспитание». Участниками соревновательной программы стали воспитанники учреждений дошкольного образования Костанайской области в возрасте от 4 до 6 лет.  Это уже второй чемпионат, проводимый кафедрой музыки педагогического колледжа.

«BabySkills» - долгосрочный образовательно-профориентационный пилотный проект, направленный на апробацию и дальнейшее внедрение в чемпионате движение Worldskills детей старшего дошкольного возраста с целью создания модели ранней профориентации и основ музыкального воспитания детей учреждений дошкольного образования, формирование экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди воспитанников учреждений дошкольного образования  по компетенции «Музыкальное воспитание».

13 воспитанников детских дошкольных учреждений продемонстрировали свои умения и таланты в двух конкурсных заданиях, в которых необходимо было исполнить песню и простучать ритм под определенный музыкальный фрагмент. Основными критериями оценки в выполнении конкурсных заданий являлись чистота интонирования, выразительность исполнения, сценический образ, ритмичность, разнообразие ритмического рисунка, артистичность.

Эксперты-компатриоты и независимые эксперты, оценив выступления детей определили победителя и призеров:

Мунарбаева Самира – 1 место, музыкальный руководитель Абишева А.Ш. ГККП «Ясли-сад № 4 отдела образования акимата города Костаная»;

Асеткызы Аяла и Зыско Максим – 2 место, музыкальный руководитель Чумерина В. Б. ГККП «Ясли-сад №51 отдела образования акимата города Костаная»;

Төрехан Кәусар – 3 место, музыкальный руководитель Туякова Д. К. ГККП «Ясли-сад №61 отдела образования акимата города Костаная» и Вебер Артем – 3 место, музыкальный руководитель Пермякова Н.Г. ГККП «Ясли-сад №69 отдела образования акимата города Костаная».

Всем участникам чемпионата вручены дипломы, сертификаты и памятные подарки.

«BabySkills» -  новое интересное направление работы, которое безусловно, следует развивать. Возможно для кого-то из участников конкурс станет начальной ступенью в серьезном выборе будущей профессии.

Лопарева Ю.В., эксперт конкурса,

руководитель вокального ансамбля «Журек дауысы»

Костанайского педагогического колледжа.