« Май 2024 »
Вторник, 17 мая 2022 16:57

Из дневника VIII регионального чемпионата Worldskills Kostanay-2022

Преподаватель кафедры

педагогики и психологии Байнакатова З.М.

17 мая, второй день "Чемпионата профессионального мастерства Worldskills Костанай 2022".  Чемпионат продолжается.

Сегодня 17 мая участникам предстояло решить задания по МОДУЛЮ А «Разработка, методическое сопровождение и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов с использованием интерактивного оборудования» и Модулю Б «Разработка и демонстрация уровневых учебных заданий, обеспечивающих усвоение конкретной темы по одному из учебных предметов.

МОДУЛЬ А - новый и увлекательный. Чтобы научить младших школьников конструированию, педагогу следует самому иметь прекрасное творческое мышление и уметь технически мыслить.

Выполняя задание Модуля А участникам нужно продемонстрировать умения разрабатывать краткосрочный план урока: определить цель и задачи фрагмента урока, этапы фрагмента урока, разработать структуру и ход фрагмента урока, определить методы и формы организации деятельности обучающихся, определить дидактические средства и интерактивное оборудование.  На подготовку дается 1 час 30 минут.

В рамках модуля Б участниками необходимо продемонстрировать умения конструировать учебные задания по определенной теме в соответствии с уровнями усвоения знаний.  На выполнение задания участникам дается 2 часа, на демонстрацию работы 10 минут.

Не все так просто как кажется на первый взгляд. Необходимо определить цель заданий для каждого уровня, определить содержание учебных заданий для каждого уровня, подготовить в виде текста задания, методические комментарии к ним и предлагаемые ответы обучающихся.

Что же, чемпионат на то и чемпионат. Победить сильнейший! Зная, что чувствуют участники, желаем им УДАЧИ и плодотворной работы!