« Май 2024 »
Суббота, 21 мая 2022 08:18

Кибербезопасность – это важно!

20 мая старосты групп 1 курса посетили обучающий семинар-тренинг по повышению компетентности в сфере реализации прав и свобод. Данное мероприятие организовано Общественным фондом «Sanaly urpag» в рамках проекта "Организация комплекса мероприятий по формированию правовой культуры и повышению компетенции и реализации своих прав и свобод".

Амирсейит Алайдар Айтжанулы, политолог, аналитик в области кибербезопасности, поделился информацией по теме "Информационная безопасность в повседневной жизни", познакомил с терминологией в сфере интернета и безопасности, объяснил, почему утекают персональные данные, какие имеются виды интернет-мошенничества. Спикер поделился простыми рекомендациями, как защитить себя в Интернете от различных источников угроз: от кражи учетных записей и паролей, перехвата почты, подглядывания и просматривания; пояснил, надо ли заклеивать камеру ноутбуку, обновлять свои устройства и программное обеспечение. Студенты теперь знают, что будет, если кто-то узнал пароль личного аккаунта, и как этого избежать, как себя вести с "потенциальными" злоумышленниками.

Соблюдение мер безопасности в киберпространстве на сегодняшний день актуально, поэтому старосты групп обязательно поделятся с обучающимися полученной информацией на ближайшем кураторском часе.

Жаксимбетова Дильназ, студентка группы Ак-11,

Попова Г.А., педагог дополнительного образования