« Май 2024 »
Понедельник, 23 мая 2022 09:34

Будущее в руках его творящего

(3 голосов)

Выбор профессии и самоопределение – один из самых важных этапов жизни каждого человека. Бывает, сразу понимаешь, что деятельность, которой ты занимаешься – это то, чему ты готов посвятить всю свою жизнь. Однако, существуют и противоположные ситуации, когда лишь со временем, мы осознаем тягу к профессии, чувствуя себя «не на своем месте» в другой отрасли.

Так, по окончанию преддипломной государственной практики, каждый студент группы Ар-41 Костанайского педагогического колледжа обрел свой личный, незабываемый опыт, а также, проанализировав педагогическую деятельность в качестве преподавателя, сделал окончательный вывод.
     В ходе совместного обсуждения мы делились интересными и необычными кейсами, проблемами, с которыми мы сталкивались и решениями к ним, рассказывали друг другу об успешно проведенных экспериментах для эмпирической части научной работы и многое другое.
     Много креатива, умений и навыков индивидуализированного подхода продемонстрировали в учреждениях образования города и района мои одногруппники. Накопив и систематизировав информацию, мы решили, что именно вынесем на широкую аудиторию студентов и преподавателей в процессе отчетной конференции по итогам практики, которая состоялась 16 мая 2022 года.
     Мы сформулировали 6 основных проблем в работе преподавателя иностранных языков в начальной школе и пути их преодоления.
     К ним мы отнесли:
1. Настроение ученика. Часто учителя сталкиваются с ситуацией, когда ребенок, придя на урок, слишком активен и взволнован или наоборот, подавлен. В ходе обсуждений мы пришли к выводу, что с данной проблемой поможет справиться перестройка, подбор соответствующей активности (успокающего/ взбодряющего действия, включение игр, сказок и знакомых персонажей).

2. Незнание алфавита и правил чтения. Распространенная проблема, которую мы наблюдали в школах. Ее решением является отработка в игре «Виселица» и её вариациях по принципу известной телеигры «Поле чудес». Вспоминая алфавит, учащиеся называют известные им буквы, что корректируется в ходе игры учителем, что и способствует запоминанию алфавита как зрительно, так и на слух (названия самих букв).

3. Незнание перевода большинства цифр и чисел. Обсудив это явление, мы пришли к выводу, что детям тяжело запомнить числа при помощи одних лишь карточек или слайдов презентации. Решением в данном случае станет отработка в форме игры «Бинго», «Лото». Особенно хороши данные приемы в 1 и 2 классе, когда материал лучше усваивается через дидактические игры.

4. Проблемы с запоминанием новой лексики, семантизацией слов. Есть дети, которым сложно запоминать лексику, основываясь на наглядностях и графическом образе слова, поэтому в данном случае уместно применение ассоциаций, жестикуляции, приема «Дворец памяти», карточек (также онлайн приложений с интерактивными карточками и заданиями. Пример: Quizlet.app), связь с родным языком.

5. Проблемы с дисциплиной. Идеального класса не бывает, не на каждом уроке дети готовы сидеть тихо и внимать речи учителя. В таком случае подойдет прием «Самый внимательный ученик», который внесет соревновательный момент на протяжении всего урока, а также пробудит в учащихся желание концентрироваться на учебном процессе.

6. Проблемы с тайм-менеджментом. Это то, чего боятся все молодые педагоги. Не успеть, сделать слишком быстро, не уложиться с запланированным материалом в 45 минут. Учитель должен четко определять временные рамки как для себя (что прописывается в плане урока), так и для детей. Хорошим решением здесь может послужить применение четких дед-лайнов, использование таймера.
     Если каждый студент ознакомится с возможными рабочими «неприятностями», то сможет выработать для себя способы их предотвращения.
     С настроем бойца-стратега мы преодолевали день за днем новые трудности и выходили победителями – закаленными, достойными и улучшенными версиями самих себя, со временем вживаясь в роль полноценного сотрудника образовательного учреждения. Ведь зная, что будущее поколение страны в наших руках, мы, студенты группы Ар-41, выкладывались на полную, для того чтобы стать талантливыми учителями и наставниками успешной молодёжи Нового Казахстана.
                                                                                                                                                                                  Ищанова Мейрамгуль, Бабич Ксения, студенты Ар-41