« Май 2024 »
Понедельник, 23 мая 2022 09:45

От учения к мастерству

(4 голосов)

В новых условиях реформирования современной системы образования особое значение приобретает тот факт, что молодой педагог должен в максимально короткие сроки адаптироваться в новых для него условиях практической деятельности, и главным ориентиром и проводником для него является наставник.

Сама система наставничества, также заслуживает самого пристального внимания, в ней отражена жизненная необходимость начинающего педагога получить поддержку опытного профессионала, который способен предложить практическую и теоретическую помощь на рабочем месте. Какими оказались результаты плодотворной работы наставника и участника школы молодого педагога, можно было увидеть на итоговом занятии, которое прошло 20 мая 2022 года на базе КГКП "Костанайского педагогического колледжа". Во вступительном слове методист Кусеубаева Ж.А. подвела итоги работы школы молодого педагога. В начале учебного года молодые специалисты получили инструктаж о ведении нормативной документации, инструктаж по планированию, инструктаж по формированию УМК. За каждым молодым специалистом были закреплены опытные наставники.
    В течение учебного года молодые преподаватели пополняли свой багаж теоретических знаний и практических умений, посещали занятия своих наставников, открытые уроки, проведенные в рамках запланированных ранее недель кафедр. В течение года все молодые преподаватели были активно задействованы в организации учебного процесса. Молодые преподаватели разрабатывали авторские программы по преподаваемым дисциплинам, проводили научно-исследовательскую работу со студентами.
    Итоги работы молодые специалисты представили в виде творческого отчета «Мы с наставником вдвоем». Пивоварова Р.Р. в ходе своего выступления, опираясь на свой опыт, показала, что правильно спланированная работа педагога-наставника помогает молодому специалисту достичь гораздо больших успехов, чем можно было бы ожидать, преодолеть трудности, связанные с адаптацией к новым условиям трудовой деятельности, остаться в профессии, стать настоящим педагогом. По итогу выступления вместе с наставником Кравченко Т.Н. вывели химическую формулу педагогического успеха «Опыт + труд = формула успеха». Юсупова А.К. выступила с отчетом по совместной работе с наставником Шагатаевой З.Ж. «Наставник + молодой педагог – энергия молодости и мудрости». В своем отчете молодой педагог поделилась успехами своей трудовой деятельности и ознакомила с методической помощью, которая ей была оказана педагогом наставником. Также мероприятие сопровождалось музыкальными номерами молодых педагогов Мансуровой Т.С. и Тулепбаевой Ж.С., а также Байтурсынова А.Б.
    В завершении мероприятия методист Кусеубаева Ж.А. провела церемонию награждения и вручения сертификатов выпускникам школы молодого педагога. По окончанию заседания молодым и вновь прибывшим педагогам были вручены на память виньетки.
                                                                                                                                                                                                                    Пивоварова Р.Р.,
                                                                                                                                                                                                                    преподаватель кафедры