« Май 2024 »
Пятница, 27 мая 2022 15:28

XVІІ Областной фестиваль мультимедийных проектов

(4 голосов)

24 мая 2022 года на базе Костанайского педагогического колледжа состоялся ежегодный XVІІ Областной фестиваль мультимедийных проектов среди учащихся 5-11 классов школ и студентов 1-2 курсов колледжей области, проведение которого направлено на активацию и стимулирование технических способностей молодежи в области информационно-коммуникационных технологий.

Фестиваль традиционно проводит Центр информатизации и оценки качества образования.

На фестивале были представлены 60 проектов по пяти номинациям: электронные презентации, моделирование, компьютерные фильмы, визуальное программирование, Web-дизайн и Web-программирование.

В рамках реализации программы «Цифровой Казахстан» студенты Костанайского педагогического колледжа продемонстрировали проекты в категориях «Web-дизайн» и «3D-моделирование».

Студент 2 курса специальности «Начальное образование» Кусаинов Султан под руководством преподавателя общеобразовательных и экономических дисциплин Султановой Галии Еркеновны,  а также при участии преподаватели специальных дисциплин Салькеновой Меруерт Кабдоллаевны, подготовил практически значимый проект – сайт социального проекта волонтерского движения студентов Костанайского педагогического колледжа «Асар». Проект «Асар» направлен на конкретный практический результат и помогает организовать волонтерское движение студентов колледжа по оказанию помощи в ликвидации пробелов в знаниях по общеобразовательным дисциплинам. Члены жюри отметили актуальность и практическую значимость проекта, а также высокий уровень подготовки презентации, культуру подачи материала. Большой интерес вызвал проект и у слушателей и участников конкурса.

Успешная защита проекта обеспечила II место в секции « Web-дизайн» среди студентов колледжей области.

Студентка 1 курса специальности «Начальное образование» Кмыта Анна под руководством преподавателя общеобразовательных дисциплин Юркевич успешно прошла во второй этап конкурса и стала обладателем сертификата в номинации «3D-моделирование».

Анна разработала модель шатра в форме юрты, который можно размещать на праздничных площадках города. проект также содержит демонстрационное видео об этапах создания модели, ее практическое применение.

Также для участников Фестиваля была организована экскурсия по колледжу, во время которой учащиеся школ и их наставники смогли ознакомиться с новыми интерактивными устройствами и комплексами, такими как - кабинет робототехники, “Логомер”, “Интерактивная песочница”, “Играй и развивай”.

Областной фестиваль мультимедийных проектов обогатил знания студентов в сфере информационных технологий, они получили огромный заряд энергии и уверенности в своих силах, а это, несомненно - старт к будущим достижениям.

Тулепова Д.Ж.

заведующая кафедрой МиИТ