« Апрель 2024 »
Четверг, 01 сентября 2022 16:08

Колледж - это море успехов, это лучшие в жизни мгновенья, Это мир улыбок и смеха - это высоты и достиженья!

В Костанайском педагогическом колледже 1 сентября в День знаний состоялась торжественная линейка, первый классный час «Стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм» и презентация музея. Все эти памятные мероприятия, посвященные открытию нового 2022-2023 учебного года,

отражали важность и роль образования в жизни человека.  Участниками праздничных мероприятий стали ветераны педагогического труда, педагоги, студенты, родители (всего 1200 человек).
   В этот день в истории колледжа прошли события: прямая трансляция Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, кураторский час, формат проведения которого определен активом групп. В студенческих группах проведено информирование участников образовательного процесса о достижениях прошлого учебного года, формирование позитивной учебной мотивации и стремления к познанию,   привитие ценностей патриотизма, уважения и гражданской сознательности, создание культуры, основанной на взаимном уважении и понимании.
   Важным событием Дня знаний стали встречи со знаковыми людьми, также в колледж пришли целеустремлённые первокурсники, они продолжат традиции активистов студенческого парламента.  Следующим событием праздника стало открытие музея к 60-летию колледжа, с помощью голограммы и QR- кода вы сможете познакомиться с прошлым и настоящим. Теперь в музее будут работать новые модернизированные выставки «Наше наследие». Участниками презентации стали  ветераны педагогического труда Майер Ольга Александровна, председатель совета вестернов колледжа, Каримова Сауле Елеусизовна, Мачнева Светлана Григорьевна, представители попечительского совета колледжа, Бокаева Марал Мендыбаева, заведующая методическим кабинетом ГУ «Управления образования акимата Костанайской области» Цымбалюк Василий Александрович, председатель локального профсоюза работников образования и науки Костанайской области, Оспанов Маргулан Бакытбекович,  директор музея им. И. Алтынсарина, Нуркина Айгуль Сапаровна, директор КГКП «Костанайский колледж бытсервиса» Управления образования акимата Костанайской области, педагоги и студенты (всего 60 человек).
   В целях развития имиджа колледжа для первокурсников, гостей, педагогов, родителей была дана информация Media группой QPK LIFE о публикациях в Instagram, TikTok, студенческом YouTube-канал, наличие групп в Телеграмме и во Вконтакте.
   В этот день особое внимание было уделено первокурсникам: в колледж поступили 275 человек по государственному образовательному заказу. В колледже сформированы 11 студенческих групп первого курса. Колледж осуществлять обучение по следующим специальностям: «Дошкольное воспитание и обучение», «Педагогика и методика начального обучения», «Педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования», «Информатика», «Народное художественное творчество (по видам)».
   В колледже сложилась жизнеспособная система студенческого самоуправления, формирующая со студенческой скамьи лидерские качества и активную гражданскую позицию у молодых специалистов.

Шарунов Ю.А., педагог дополнительного образования