« Апрель 2024 »
Четверг, 08 сентября 2022 17:32

Учебно-методическая работа колледжа – ведущее направление работы по развитию квалификационного потенциала и профессиональной компетентности педагогов

Создание условий для целостного и устойчивого развития обучающегося, творческой созидательной деятельности педагогов, методическое обеспечение и сопровождение процесса формирования конкурентоспособности будущего специалиста реализуется через организацию методической службы колледжа.

Главной целью методической работы на 2022-2023 учебный год является создание условий для развития квалификационного потенциала и профессиональной компетентности педагогов через реализацию инновационных программ профессионального образования, с целью развития функциональной грамотности будущих специалистов путем совершенствования образовательного процесса.

Стратегию развития методической деятельности определяет методический совет, который является консультативным органом по вопросам организации методической работы в колледже. В состав методического совета входят: члены администрации колледжа, заведующие отделениями, заведующие структурных подразделений (кафедр), методисты. Руководство методического совета и методической работы колледжа осуществляется в соответствии с локальными актами колледжа и планом работы колледжа.

31 августа 2022 года состоялось первое заседание методического совета, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

- об утверждении состава методического совета на 2022-2023 учебный год (Чуркина Т.А., заместитель директора по учебно-методической работе);

- об организации учебно-методической работы кафедр в 2021-2022 учебном году (Чуркина Т.А., заместитель директора по учебно-методической работе; Баякова Б.М., заведующая кафедрой декоративно-прикладного мастерства; Рыспаев Ж.А., заведующий кафедрой музыки);

- об утверждении планов работы структурных подразделений, рабочих программ, программ спортивных секций, кружков (Ахат К.З., заместитель директора по учебной работе; Морозенко С.М., заместитель директора по учебно-воспитательной работе; Чуркина Т.А., заместитель директора по учебно-методической работе; заведующие кафедрами: Абжанова А.К., Доспанова С.М., Жутова Е.М., Кенжегарина А.А., Кокенова Д.К., Кравченко Т.Н., Рыспаев Ж.А., Тулепова Д.Ж.);

- о правилах заполнения учебной документации (журнал теоретического обучения, книжки успеваемости) согласно требованиям приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 06 апреля 2020 года № 130 «Об утверждении Перечня документов, обязательных для ведения педагогами организаций среднего, технического и профессионального образования, и их формы» (Ахат К.З., заместитель директора по учебной работе);

- об утверждении индивидуальных планов саморазвития педагогов на 2022-2023 учебный год (Чуркина Т.А., заместитель директора по учебно-методической работе).

Первым вопросом заседания стал вопрос об утверждении состава методического совета на 2022-2021 учебный год. В состав методического совета вошел 21 представитель педагогического коллектива - члены администрации, заведующие отделениями, заведующие кафедрами, методисты колледжа.

С анализом состояния и эффективности научно-методической работы кафедр в 2021-2022 учебном году и задачах на 2022-2023 учебный год выступила заместитель директора по учебно-методической работе Чуркина Татьяна Александровна. Цели и задачи учебно-методической работы реализовывались через различные формы и методы: организация и проведение педагогического и методического советов, методической работы кафедр, проведение методических вебинаров, конкурсов, участие педагогов и обучающихся в научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах, форумах и др. В выступлении были озвучены сведения о качественном составе педагогического коллектива, результативность участия педагогов и студентов в научно-исследовательской деятельности (участие в научно-практических конференциях, педагогических чтениях, конкурсах, олимпиадах и фестивалях и др.), о публикационной активности педагогов, о состоянии учебно-методической работы, о взаимопосещении учебных и внеклассных занятий педагогами, о результативности работы творческих групп за отчетный период. Также подведены итоги мониторинга   научно-методической, творческой деятельности педагогов кафедр в 2021-2022 учебном году.

По итогам заседания были даны следующие рекомендации:

- обеспечить учебно-методическое и научное обеспечение реализации образовательных программ, повышение эффективности всех видов учебных занятий;

- продолжить работу по повышению качественного состава педагогического коллектива посредством прохождения процедуры аттестации, обучение по программам магистратуры, прохождение курсов повышения квалификации;

- продолжить совершенствование научно-методического потенциала педагогического коллектива;

- продолжить работу по развитию учебно-методической и издательской деятельности, разработке и выпуску пособий и учебно-методических материалов;

- совершенствовать систему мониторинга и диагностики успешности образовательного процесса, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.

Чуркина Т.А., заместитель директора

по учебно-методической работе