« Апрель 2024 »
Пятница, 16 сентября 2022 15:38

Пока живут стихи, живут поэты

по пропаганде его  наследия  среди студентов педагогического колледжа.
   Сырбай Мауленов народный  писатель Республики Казахстан, лауреат Государственной премии Казахстана имени Абая, лауреат Государственной премии СССР имени Александра Фадеева, классик советской и казахской литературы.  В его лирике находит отражение подлинная история казахского народа. При этом особое место отводится теме Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), которая раскрывается через воспевание фронтовой дружбы, когда в экстремальных ситуациях раскрываются моральные, нравственные возможности человека. Особой линией проходит через творчество поэта чувство гражданской ответственности. Поэтому в творчестве С. Мауленова отчетливо просматривается позиции поэта – воина, поэта – гражданина и поэта – лирика. Вместе с тем С. Мауленов – современный поэт, потому что современность живет в его стихах со всеми ее тревогами и волнениями.  Значимость юбилея Сырбая Мауленова очень велика. Это был человек, известный всему казахскому народу. Не было ни одной казахской семьи, которая бы не знала Мухтара Ауэзова, Абая, Сабита Муканова, Мукагали Макатаева и конечно Сырбая Мауленова…, — говорит один из сыновей поэта Газиз. Это люди, которые поднимали нашу страну.

Кравченко Т.Н., заведующая кафедрой естественно-гуманитарных дисциплин
Пивоварова  Р.Р., преподаватель общеобразовательных дисциплин