« Апрель 2024 »
Вторник, 27 сентября 2022 16:28

Заседание Школы молодого педагога

Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия профессионального опыта. Чтобы стать хорошим педагогом недостаточно программных знаний. А.С. Макаренко писал: «Нужны синтез научных знаний, методического мастерства и личных качеств педагога,

умелое владение педагогической техникой и передовыми педагогическими достижениями». Организация образования является центральным звеном, в которой обеспечивается профессиональная адаптация молодых специалистов. Задача организации образования - помочь начинающему педагогу осознать себя способным, талантливым, сделавшим правильный профессиональный выбор человеком, способным показывать высокие результаты в педагогической деятельности и демонстрировать лучшие профессиональные качества.
   23 сентября 2022 года в Костанайском педагогическом колледже состоялось первое организационное заседание Школы молодого педагога, в которой приняли участие --- молодых и вновь принятых на работу специалистов. В повестку проведения заседания Школы вошли вопросы по ведению педагогом необходимой документации строгой отчетности, рекомендации по ведению журнала теоретического обучения, знакомство с локальными актами колледжа, проведен инструктаж по информационной безопасности колледжа.
   С рекомендациями по ведению и заполнению теоретического журнала ознакомила заведующая школьным отделением №2 Ким Радмила Анатолевна. В своем выступлении подробно ознакомила педагогов с требованиями к заполнению документов строгой отчетности, ведению журнала теоритической подготовки с учетом системы обучения линейной или модульной, дала рекомендации по проведению ежемесячного рубежного контроля и оценивания обучающихся.
   Вторым вопросом заседания стало знакомство педагогов с информационно-технической базой колледжа, проведен инструктаж по информационной безопасности заместителем директора по информационным технологиям Кубжасаровой Жанар Илеусизовной. В своем выступлении Жанар Илеусизовна обратила внимание педагогов на наличии в колледже современного интерактивного оборудования и программного обеспечения учебных кабинетов и лабораторий, которое педагоги могут в свободном доступе использовать в проведении учебных занятий и внеклассных мероприятий.
   Методист колледжа Шалдыбаева Гульшат Бахытбаевна ознакомила педагогов с локальными актами и основными положениями деятельности Школы молодого педагога в колледже, с приказами директора колледжа «Об организации работы Школы молодого педагога», о распределении и утверждении педагогов-наставников за молодыми и вновь принятыми педагогами из числа опытных педагогов колледжа. В своем выступлении познакомила присутствующих с целью и задачами функционирования Школы молодого педагога, с тематикой заседаний на 2022-2023 учебный год, с рекомендациями по оформлению плана учебного занятия и др.
   В завершение заседания педагогом-психологом Янюк Анарой Сергеевной проведено диагностическое анкетирование с молодыми и вновь принятыми педагогами по изучения трудностей в работе педагога.

Шалдыбаева Г.Б., методист