« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 03 октября 2022 15:38

Учитель с большой буквы…

Писатель живёт в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор- в созданных им скульптурах. А хороший учитель живёт в мыслях, поступках и делах своих учеников.

В череде праздников, посвящённых чествованию представителей различных профессий, День учителя выделяется особо. Учительская профессия по своей сути – самая ответственная и благородная, самая сложная и интересная. Трудом учителя создаётся величайшая ценность на земле – Человек.В истории человечества всегда были Великие Учителя, которые самоотверженно служили Миру, отдавая свои силы на благо мира. Безусловно, это и Я.А. Коменский, и И.Г. Песталоцци, и В.А. Сухомлинский, и Я. Корчак, и К.Д. Ушинский, и Ы. Алтынсарин, и другие именитые педагоги прошлого и настоящего.Несомненно, в современном мире, в век научно-технического прогресса, тотальной информатизации и автоматизации, вопрос о роли, назначении и значении учителя очень актуален.Какой он, Учитель современности, Учитель нового формата? Ответ прост, такой, как мой Великий Учитель, мой Наставник, Артюшина Любовь Ивановна. Это просто уникальный и гениальный человек, ежедневно пишущий новые страницы собственного педагогического альманаха.Любовь Ивановну отличает энергичность, деловитость, требовательность к себе и к окружающим, отличное знание своего предмета, методическое мастерство и большая эрудиция. Она принадлежит  к числу тех редких педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громаднейший объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу преподавания. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Она всегда полна творческих идей и готова к новым открытиям.Слова К.Д. Ушинского «Ученик  - не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь…» филигранно характеризуют девиз ее педагогической деятельности на протяжении многих лет. Любовь Ивановну по праву можно сравнить с ювелиром, создающим из негранёных камней произведения искусства, так как она, шаг за шагом, превращает неопытных учеников в настоящих профессионалов своего дела.Ее педагогическое мастерство и вклад в развитие технического и профессионального образования, системы дошкольного воспитания по достоинству оценен не только на городском, но и республиканском уровне. Любовь Ивановна является Отличником просвещения Республики Казахстан, почетным членом Академии педагогических наук, обладателем наградного знака Ы. Алтынсарина, имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма Министерства образования и науки Республики Казахстан, Акима Костанайской области, города Костанай, Управления образования Костанайской области, города Костанай.Символично, что Любовь Ивановна на кануне профессионального праздника была удостоена еще одной награды – медали «Еңбек ардагері». Ведь медалью «Еңбек ардагері» награждаются работники и лица, достигшие пенсионного возраста, имеющие стаж работы более 40 лет, в том числе не менее 10 лет в одной отрасли, а также достигшие наивысших результатов в трудовой деятельности.  Аким Костанайской области А. Мухамбетов наградил всего 16 ветеранов педагогического труда Костанайской области медалями «Еңбек ардагері». Благодаря своему труду и неустанному поиску, среди награжденных по достоинству занимает место и Артюшина Любовь Ивановна, имеющая  стаж педагогической деятельности 52 года и 40 лет стажа работы в Костанайском педагогическом колледже, внесшая неоценимый вклад в подготовку будущих специалистов для дошкольных организаций, а также в развитие предметно-развивающей среды учебного заведения, методической помощи молодым педагогам.Безусловно, весь коллектив педагогического колледжа, в лице первого руководителя Уразамбетовой Г.У., выражает искреннюю благодарность за верность учебному заведению, профессии, за кропотливый труд на благо учебного заведения.Любовь Ивановну по праву можно назвать педагогом современности. Она творец, генерирующий идеи, владеющий педагогической импровизацией, находящийся в постоянном поиске нового.   Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный Учитель.

Саулина Л.В., преподаватель кафедры

дошкольного воспитания