« Сентябрь 2024 »
Четверг, 13 октября 2022 10:14

С 5 октября по 7 октября 2022 года в городе Семипалатинске, в педагогическом колледже имени Мухтара Ауэзова были проведены торжественные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения величайшего казахского писателя Мухтара Ауэзова.

Мухтар Ауэзов – особо яркое явление нового взлета духа, опирающегося на богатейшее культурное наследие всего человечества. А. К. Кекильбаев.

От имени Костанайского педагогического  колледжа приняли участие директор  Уразамбетова Галия Ульмесхановна и преподаватель специальных дисциплин  Баякова Бибижамал Мукашевна.

Жанаева Шагангуль Алдамжаровна, директор педагогического колледжа имени М.Ауэзова и педагогический коллектив гостеприимно, радушно встретили все делегации со всех концов нашего государства.

Учительская семинария, начавшая свою работу 23 сентября 1903 года, готовила учителей для начальных и начальных русско-казахских школ и сельских казахских школ.

Первыми директорами Семипалатинской учительской семинарии были Александр Владимирович Белый, а со 2 сентября 1906 года Михаил Николаевич Березников.

В учительской семинарии получили образование  А.З.Сатпаев, М.О Ауэзов.,Ж. Аймаутов, К.И. Сатпаев, К. Нурмухаметов, Б. Сарсенов.

Программа, посвященная к 125-летию Мухтара Ауэзова, началась с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику писателя.

5 октября состоялся круглый стол «М.Әуэзов мұрасы және бүгінгі руханият әлемі»,где приняли участие ученые, изучавшие жизнь и творчество М.Ауэзова

6 октября Республиканский конкурс чтецов «Сөз кудіреті», в котором приняли участие студенты колледжей всех областей Республики, лучшие чтецы и их руководители  награждены грамотами и сертификатами.

В театре имени Абая прошел торжественный вечер «Ұлылыққа тағзым», этико-эстетическая постановка спектакля «Абай аялаған арулар», подготовленная студентами колледжа.

Восточный Казахстан - священная земля Абая, Шакарима, Мухтара Ауэзова. В их произведениях заложена глубокая философия. Великий Абай столетие назад сказал, что все национальности являются детьми одной семьи.

7 октября мероприятия завершились поездкой в Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Бөрілі» и открытый театр «Шынгыстау».

В учреждении, в котором хранятся более 20 тысяч экспонатов, работают 82 человека. Среди экспонатов музея - подлинные документы, этнографические и архивные материалы, характеризующие эпоху Абая, его общественную деятельность, редчайшие издания классиков Востока, сочинения западных философов, воспоминания современников поэта.

Мухтар Ауэзов подарил народу культурные сокровища великого слова, завещал миру богатство учения, передал целую абаевскую эпоху, которая всегда призывала всех народов к сплочению и миру.

Б.М. Баякова, преподаватель  декоративно-прикладного мастерства