« Сентябрь 2024 »
Вторник, 18 октября 2022 10:17

Заседание научного студенческого общества «Пирамида»

Альберт Сент Дьёрди сказал: «Исследовать – значит видеть то, что видели все и думать так, как не думал никто». Навыки мыслить иначе, креативно оценивать информацию, принимать нестандартные решения

обучающиеся колледжа обретают на заседаниях научного студенческого общества «Пирамида».
   14 октября 2022 года в Костанайском педагогическом колледже состоялось заседание научного студенческого общества «Пирамида», в котором приняли участие 8 педагогов и 30 обучающихся колледжа. В повестку заседания вошли вопросы по ознакомлению с правилами и сроками проведения предметной олимпиады для первокурсников, выступления наставников в рамках работы школы «Студент-исследователь», с участниками заседания педагог-психолог Янюк А.С. провела мастер-класс «Познай самого себя, и Ты познаешь весь мир!».
   Научное студенческое общество «Пирамида» не обходит стороной памятные, значимые даты Республики Казахстан. Так, в 2022 году казахстанцы отмечают 120-летие выдающегося писателя, классика казахской литературы Габидена Мустафина. В рамках республиканского проекта «Читающий колледж» обучающаяся группы Ак-41 Қайырбек Аружан выступила с докладом о жизни и творчестве писателя, прошедшего непростой путь к признанию.
   В рамках заседания научного студенческого общества проведено очередное занятие школы «Студент- исследователь». На занятиях опытные педагоги, обучающиеся или приглашенные гости делятся своими знаниями в области научного исследования, передают свой опыт и рекомендации. С методическими рекомендациями на тему «Научно-исследовательская деятельность, как условие личностно-профессионального становления педагога. Понятие исследование» выступила преподаватель специальных дисциплин кафедры иностранных языков, магистр педагогических наук Кучерявая Татьяна Леонидовна. Заведующая кафедрой педагогики и психологии, магистр экономических наук Кокенова Динара Кайратовна поделилась своим опытом в вопросе «Выбор методов и средств исследования. Сбор и обработка данных». Уверены, что знания, полученные в ходе выступлений наставников, помогут обучающимся правильно организовать процесс исследования и достигнуть в своей исследовательской деятельности более высоких результатов
   Завершающим этапом заседания стало проведение мастер-класса «Познай самого себя, и Ты познаешь весь мир!», подготовленный педагогом-психологом колледжа Янюк Анарой Сергеевной. В ходе мастер-класса Анара Сергеевна рассказала о важности познании самого себя, раскрытия собственного потенциала и развития рефлексивной культуры личности. Повысить интерес к познанию самого себя способствовала, проведённая в рамках мастер-класса, проективная методика и её совместная интерпретация.
В завершении встречи каждому участнику научного студенческого общества «Пирамида» было вручено «Удостоверение участника». Надеемся на активную исследовательскую деятельность обучающихся и их наставников, желаем им новых открытий и побед!

Баган М.С., методист