« Сентябрь 2024 »
Вторник, 18 октября 2022 16:50

Патриотизм начинается с любви к своему краю

18 октября в Костанайском педагогическом колледже прошло внеклассное мероприятие для студентов 1-х курсов всех отделений – краеведческая панорама «В названиях улиц – героев имена».

Подготовили и провели панораму педагоги кафедры естественно - гуманитарных дисциплин в рамках проведения Недели кафедры.  Целью мероприятия являлось просвещение обучающихся в области краеведческих знаний, в частности, истории наименования некоторых улиц города Костаная именами героев - наших земляков. Среди них – исторические личности, государственные деятели, герои Великой Отечественной войны и труда, просветители и национальные герои.  На мероприятии были реализованы следующие задачи:
1.Рассмотреть исторические особенности возникновения названий ряда улиц города Костаная.
2. Охарактеризовать вклад исторических персоналий, имена которых названы улицы города, в общественную жизнь страны, подчеркнуть героизм и самоотдачу этих людей.
3. Воспитывать стремление приносить пользу обществу и государству, ценить народных героев, хранить историческую память.
   Инициативные группы студентов, представляющие  8 учебных групп, выступили с презентациями и кратким изложением своих маленьких историй знакомства с улицами Костаная. Мы услышали их впечатления от посещения улиц, увидели фото и узнали факты биографии исторических личностей и героев, именами которых они названы. Ребята озвучили вклад этих людей в историю, культуру, в дело просвещения, в Победу в Великой Отечественной войне. Мы гордимся тем, что эти известные личности - наши земляки. Это великий просветитель казахского народа  Ы.Алтынсарин, общественные деятели А. Байтурсынов и М. Дулатов, национальные герои Кобланды- батыр, Амангельды Иманов, революционный деятель А. Джангильдин, Герой труда К. Доненбаева, учёный- историк М.Козыбаев, народный акын М. Хакимжанова, Герои Советского Союза И. Павлов, Л.Беда, С.Баймагамбетов,  И. Сьянов. Рассказали студенты о центральной улице города, названной в честь учёного- энциклопедиста древности Аль-Фараби, а также не забыли и об улице лётчика- космонавта В. Быковского, на которой расположен Костанайский педагогический колледж.
   Все выступившие с презентациями студенты были награждены грамотами. Жюри, возглавляемое  заведующей кафедрой ЕГД Кравченко Т. Н., присудило следующие номинации: группа Ир-11– «Креативное решение», группа  В-11 -  «Творческий подход», группа  М-11  -  «Глубокое содержание», группа  У-11 - «Яркое выступление», группа  Ар-11-    «Исследовательская инициатива», группа  Ик-11 -  «Информационная грамотность», группа Ак-11 - «Патриотический взгляд», группа Т-11 -   «Групповая мобильность».
   Итоговая цель мероприятия - формирование гражданственно-патриотического мировоззрения обучающихся, основанного на знании историко-культурных особенностей своей Малой Родины, - была успешно реализована.
   Краеведческая панорама  способствовала повышению интереса обучающихся к истории малой Родины и воспитанию патриотических чувств у первокурсников. Ведь национально - культурный код только тогда есть у народа, когда жива его историческая память, передающаяся от поколения к поколению.

Модератор краеведческой панорамы Рихтер О.А.