« Сентябрь 2024 »
Среда, 19 октября 2022 14:50

«Болашақ - білімді жастардың қолында»

В рамках реализации проекта «Читающий колледж» 13-15 октября 2022 года на базе Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» г. Конаев с участием Республиканской научно-педагогической библиотеки прошёл республиканский семинар «Болашақ - білімді жастардың қолында» для работников библиотек и студентов колледжей.

Цель семинара: создание условий для обмена опытом библиотекарей колледжей по реализации проекта «Читающий колледж», совершенствование инновационных путей повышения учебной компетентности, культуры чтения и повышение читательской грамотности обучающихся.

В программе семинара было предусмотрено пленарное заседание, работа методической секции, мастер-классы и тренинги от специалистов Республиканской научно-педагогической библиотеки и библиотеки колледжа РУОЦ «Балдаурен» г. Кунаев.

В семинаре приняли участие библиотеки колледжей из двадцати областей Казахстана, Костанайскую область представили библиотеки  десяти колледжей. От имени Костанайского педагогического колледжа приняли участие заведующая библиотекой Урузбаева Райхан Шакановна, библиотекарь Байгазина Лаззат Жумакановна.

13 октября в рамках семинара был организован конкурс «Білгілі кітапханашы».

14 октября состоялось торжественное открытие семинара, где с приветственным словом выступил Сатанов Дархан Оралович из Министерства просвещения РК, представитель Департамента ТиПО, а также директор Республиканской научно-педагогической библиотеки Министерства образования и науки Республики Казахстан Сайдембаева Алия Шуратовна.

Были приглашены представители издательств: «Алматыкітап», «Альманах», «Көкжиек - Горизонт». Программа семинара была насыщенной.

По завершении семинара все участники получили сертификаты.

Заведующая библиотекой Урузбаева Р.Ш.