« Сентябрь 2024 »
Среда, 19 октября 2022 15:17

Қыран елім Қазақстаным

День Республики связан с датой 25 октября 1990 года, когда Верховным Советом была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. Исключительная роль Декларации в том, что Казахстан впервые заявил о себе как об уникальном территориальном субъекте, имеющим собственное мировоззрение, индивидуальные обычаи, традиции, а также видение своего будущего.

В преддверии празднования Дня Республики 19-21 октября в Костанайском педагогическом колледже проходит выставка «Қыран елім Қазақстаным», цель которой является знакомство с историей, культурой и достояниями регионов нашей необъятной Родины.

Возрождение Дня Республики в праздничном календаре - это символ признания поколением Нового Казахстана своих истоков и преемственности, уважения исторических заслуг и воли нашего народа на пути к государственной независимости. «День Республики должен стать символом смелого шага страны к государственности», - сказал в своём Послании Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

19-21 октября комитет по делам молодежи, при поддержке активистов студенческого парламента, старост групп организовал интерактивную площадку, где студенческие группы 1-4 курсов представили 17 областей Республики Казахстан, показав и рассказав о важных составляющих регионов: экономика, промышленность, история, культура, традиции, быт народа.

Ребята прочитали много книг, принесли марки, статьи из газет и журналов, сувениры. Юные экскурсоводы познакомили нас с историей и культурой народа. За каждой презентацией области, представлением её достопримечательностей и брендами стоит труд студенческого сообщества нашего колледжа.  Также в социальных сетях мы запустили челлендж «Я патриот своей страны!».

В рамках празднования Дня Республики на студенческом YouTube-канале «QPK LIFE» стартовала премьера нового проекта 2022-2023 учебного года программа «Ұлы Дала таңы», первые выпуски которой будут посвящены акции «Қыран елім Қазақстаным». Поддержка наших педагогов, студентов, родителей и социальных партнёров является главным обстоятельством для студентов в работе над новыми проектами.

17 октября эфире на «QPK LIFE» состоялась премьера программы «Ұлы Дала таңы». Проект запущен в преддверии празднования Дня Республики, мы проводим акцию «Қыран елім – Қазақстаным!»: изучаем историю нашего многонационального государства, смотрим видеопоздравления и выступления публичных лиц, знаменитостей, читаем стихи, поем песни.

Одним из блоков программы стала рубрика «Факты в цифрах», где студенты расскажут о самых интересных фактах в нашей стране, например, почему Байтерек 102 метра (102 метра составляет общая высота монумента «Байтерек», расположенного в Астане, столице Республики Казахстан. Высота сооружения составляет 97, на высоте 97 метров, что символизирует собой 1997 год — год провозглашения Астаны новой столицей государства, а вместе с шаром, венчающим конструкцию – 102 метра). Как возникло Казахское ханство? Какие достопримечательности и бренды есть в областях Казахстана? Какие новые области появились на карте Казахстана? Какие достижения людей в Костанайской области? Как выпускники Костанайского педагогического колледжа работают детских садах и школах Костанайской области? Как планируется проведение 60-летнего юбилея Костанайского педагогического колледжа?  и другие.

В своих программах «Ұлы дала таңы» студенты, будущие педагоги, будут говорить о государственных и профессиональных праздниках Казахстана, успешных личностях и достижениях, истории развития страны и Малой Родины.

Для нашего колледжа День Республики – праздник личной сопричастности к успехам и достижениям страны. Мы, будущие педагоги, проявим свои самые лучшие качества – трудолюбие, настойчивость, ответственность, уважение к традициям колледжа, заложенным предшествующими поколениями выпускников, чтобы стать высококвалифицированными специалистами.

Александр Косолапов, студент 4-го курса,

председатель комитета по делам молодежи