« Сентябрь 2024 »
Пятница, 21 октября 2022 14:17

Праздник, возрождённый вновь

25 октября наша страна вновь будет отмечать некогда забытый государственный праздник – День Республики.  На первом заседании Национального курултая 16 июня 2022 года в Улытау Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил

восстановить статус Дня Республики и отмечать его 25 октября как национальный праздник. Глава государства отметил: «25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. Это был первый шаг нашей страны на пути к Независимости. День Республики должен стать символом смелого шага страны к государственности».
День Республики вновь станет одним из главных праздников Казахстана, который до 2009 года всенародно отмечался как национальный и государственный праздник и имел позитивную общественную поддержку.
В связи с этим важно подчеркнуть, что День Республики и День Независимости представляют собой праздники с разным смысловым наполнением и имеют отличную историю происхождения.
День Республики связан с датой 25 октября 1990 года, когда Верховным Советом была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. Исключительная роль Декларации в том, что Казахстан впервые заявил о себе как об уникальном территориальном субъекте, имеющим собственное мировоззрение, индивидуальные обычаи, традиции, а также видение своего будущего.
Глядя из дня сегодняшнего в наше недавнее прошлое, мы понимаем: возрождение Дня Республики в праздничном календаре - это символ признания поколением Нового Казахстана своих истоков и преемственности, уважения исторических заслуг и воли нашего народа на пути к государственной независимости.
Сейчас в нашем государстве продолжают происходить перемены.               Во- первых, идёт процесс формирования трудолюбивой нации, где каждый гражданин своим трудом может внести лепту в процветание республики.
Во- вторых, укрепляется гражданская идентичность, основанная на   принципе «Единство нации – в ее многообразии».
В- третьих, идёт объединение казахстанского народа под лозунгом  «Новый Казахстан – это Справедливый Казахстан»,  а также реализуется идея  «Второй Республики» с формулой «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчётное Правительство».
Важно отметить, что наличие собственной земли является незыблемым условием суверенитета и самостоятельности Республики Казахстан. Созидая на исконно казахской земле, народ Казахстана является единственным хозяином земли государства.
Неизменной для каждого казахстанца остается формула «разные взгляды, но единая нация». Тезис «мы разные - мы равные» является главным лейтмотивом политической модернизации государства.
Именно совместные усилия государства и народа являются главным фактором реализации социальных, экономических и политических реформ, без которых невозможно эффективное развитие и наше общее благополучие.
И конечно, День Республики - праздник созидания и добрых дел, праздник единения народа.  Поэтому важным инструментом консолидации граждан всех этносов, безусловно,  является Ассамблея народа Казахстана.
Хочется, чтобы возрождённый День Республики стал для всех нас праздником личной причастности к достижениям своей страны. Желаю всем нам и всему нашему многонациональному Казахстану мира, добра, процветания, патриотизма и единства! С Праздником!

О.Рихтер, преподаватель кафедры ЕГД.