« Сентябрь 2024 »
Суббота, 22 октября 2022 14:31

Мы вместе и мы — сила!

Мастермайнд - это групповой формат работы, где участники  встречаются, чтобы обмениваться знаниями и опытом, генерировать идеи и поддержать друг друга.

20 октября в рамках недели кафедры естественно-гуманитарных дисциплин педагоги Костанайского педагогического колледжа собрались на мастермайнд  с целью изучения технологии позиционного обучения   для практического применения в своей  работе,  организованный преподавателем общеобразовательных дисциплин Брахметовой А.А.
Технологию позиционного обучения как способ группового обучения на занятии освоили девять педагогов, которые теперь смогут применить данную технологию в работе,  как со студентами, так и с педагогами.
Позиционное обучение – это обучение в интерактивной форме,  которая развивает познавательную деятельность за счет активизации способностей в коллективе. Педагогическая идея метода - обдумать, разработать, объяснить и защитить определенную позицию на основе учебного текста.  Объект исследования – идея, которая рассматривается с разных позиций. Темой для обсуждения были личностные качества педагога и их роль в воспитании обучающихся. На начальном этапе для создания благоприятной психологической обстановки  проведен тренинг «Волшебный клубочек», который объединил всех участников мастермайнда в настоящий коллектив для совместной работы. Педагоги, разделившись на группы и выбрав определенные роли, выдвигали идеи и защищали свои позиции. Дискуссия была очень активной, принимали участие в обсуждении все члены группы, каждая группа защищала свою позицию. Организатор мастермайнда, управляя групповой дискуссией, показала приемы и возможности применения данной технологии в процессе работы.
Следует отметить значительный обучающий и воспитательный потенциал данного метода. Он позволяет не только глубоко изучить учебную или научную информацию, но и сформировать системные представления о ней. Во время дискуссии педагоги колледжа  показали умения аргументации, ведения дискуссии, коммуникативную компетентность, которые не достаточно развиты у студентов и следует их развивать, используя технологию позиционного обучения.
Завершился мастермайнд рефлексией, где участники в интерактивной форме, высказали свое мнение по поводу проведенной совместной работы.
Каждый педагог, работая с детьми, пропускает материал через призму себя, т.е рассказывает свое видение. Быть может иногда имеет смысл изменить ракурс, исследовать задачу с другой точки зрения. Скажешь человеку, что во вселенной 30 млрд звезд и он поверит на слово, скажешь ему, что скамейка окрашена и он непременно потрогает. Так давайте работать так, чтобы наши дети могли трогать звезды.

Брахметова А.А.
преподаватель общеобразовательных дисциплин