« Сентябрь 2024 »
Пятница, 28 октября 2022 18:38

Областной семинар-мастерская «Особенности конструирования современного учебного занятия в условиях обновленного содержания образования»

(6 голосов)

Любое дело будет сделано хорошо и быстро, если его будет делать знающий человек.

Ахмет Байтурсынов

Методический кабинет ТиПО ГУ «Управление образования акимата Костанайской области» 28 октября 2022 года, на базе  КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области провели областной семинар по теме «Особенности конструирования современного учебного занятия в условиях обновленного содержания образования».

В работе семинара приняли участие 58 педагогов колледжей области, Утегенова Г.М., заместитель руководителя методического кабинета ТиПО ГУ «Управление образования акимата Костанайской области», Карина К.А., заведующий сектором исследования проблем развития технического и профессионального образования.

Целью проведения семинара являлось развитие профессионального мастерства преподавателей, повышение качества образования с использованием современных технологий в совершенствовании конструировании современного учебного занятия.

В рамках семинара была создана благоприятная диалоговая площадка для обмена опытом работы, прозвучали пожелания участников для совершенствования образовательной деятельности.

Проведены открытые учебные занятия: по географии, преподаватель Демесинова Ж.Б., по истории Казахстана, преподаватель Рихтер О.А., по английскому языку, преподаватель Калиева Б.Б., по математике, преподаватель Елеусизова Д.А., по физической культуре, преподаватель Сушко Т.С., по русскому языку, преподаватель Кудиярбекова А.М. Преподаватели Костанайского педагогического колледжа сумели, через свои занятия, показать оригинальные подходы в современном конструировании учебного занятия, использовании самых передовых методов и приемов для  успешности освоения знаний.

Проведены мастер-классы с целью повышения профессионального уровня и обмена передовым опытом участников, расширения кругозора и приобщения к новейшим областям знания. Так, преподаватель Ткаченко Т.Е. показала приемы и формы работ как можно эффективными способами развить читательскую грамотность обучающихся. Преподаватель биологии Кравченко Т.Н. и преподаватель специальных дисциплин Чуркина Т.А. поделились опытом работы с образовательными платформами Action Research и Lesson study как инструментами повышения качества преподавания и обучения. Применение интерактивного рабочего стола Classroomscreen.com на учебных занятиях показала преподаватель информатики Юркевич Т.А.

В заключение работы семинара участники были ознакомлены с оснащением учебных кабинетов Костанайского педагогического колледжа, была проведена экскурсия в музее Педагогической Славы, реконструированном в 2022 году.

Подведены итоги работы семинара, прозвучали отзывы, рекомендации для дальнейшей сотрудничества.

Мы стремимся найти формы, которые помогут коллективу успешно освоить стратегию компетентностного обучения. Простая истина: попробуй сам – предложи обучающимся – поделись с коллегами – найди единомышленников – объедините усилия. Ведь только вместе можно добиться наилучшего успеха.

Чуркина Т.А., заместитель директора по научно-методической работе,

Кудиярбекова А.М., председатель областного методического объединения гуманитарных и филологических дисциплин, преподаватель кафедры филологии

Дополнительный материал доступен по ссылке