« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 31 октября 2022 14:41

«Наполним музыкой сердца»

Завершилась неделя кафедры музыки и декоративно-прикладного мастерства, которая проходила с 26 по 28 октября 2022 года.

Главной целью было создание благоприятной творческой атмосферы, развитие творческой активности, привлечение внимания к эстетическому восприятию и формированию познавательных интересов обучающихся.

Проведение недели является составной частью учебно-воспитательного процесса и имеет огромное воспитательное значение, способствуя повышению интереса к музыкальному и художественному искусству, воспитывая нравственно-эстетическое отношение к миру у обучающихся.

В рамках недели прошли различные мероприятия, такие как музыкально-поэтическая лаборатория «Откровение», мастер-класс по рисунку, выставка творческих работ обучающихся, выступление ансамбля казахских народных инструментов, викторина «Музыкальный эрудит», квест-игра «Музыкальный калейдоскоп». Открытый урок по теме «Работа над произведением, а ' cappella - как один из видов деятельности будущего руководителя певческого коллектива» провела преподаватель кафедры музыки Нуржакупова Г.К. со студенткой Муз/ДПМ-21 Махмутовой Р. Целью урока было углубление ранее полученных знаний, повышение техники дирижирования. Мастер-класс «Игра на казахских народных инструментах», который провел Рысбеков Д.К. вызвал большой интерес у обучающихся. Студенты познакомились с историей создания таких казахских инструментов как домбра, шертер, сыбызгы, саз сырнай, дауылпаз, также педагог мастерски продемонстрировал игру на этих инструментах.

Важным принципом проведения недели явилось активное участие студентов кафедры музыки и декоративно-прикладного мастерства. В частности, студенты группы Муз/ДПМ-21 с удовольствием принимали участие в музыкально-поэтической лаборатории «Откровение», где читали авторские стихи преподавателя кафедры музыки Нуржакуповой Гульшат Кенжетаевны. Для студентов 1 курсов была проведена квест-игра «Музыкальный калейдоскоп». На станциях участников ждали известные музыкальные исполнители и герои мультфильмов с заданиями. Всего было 5 музыкальных станций: «Угадай мелодию», «Музыкальный эрудит», «Знатоки музыки», «Угадай песню по эмодзи», «Музыкальный оркестр». По завершению квест-игры «Музыкальный калейдоскоп» всем командам были вручены призы. На переменах в исполнении Матковского А.А.  звучали музыкальные композиции, которые создавали настроение и эмоциональную атмосферу.

Завершением недели стал концерт, в котором приняли участие студенты и преподаватели кафедры музыки. Своё мастерство продемонстрировали творческие коллективы, исполнив музыкальные композиции на высоком художественном уровне.

Подводя итоги недели хочется отметить, что безусловно проведена большая работа и впереди еще много интересного. Благодарим всех за внимание и поддержку.

Лопарева Ю.В., преподаватель кафедры музыки и декоративно-прикладного мастерства