« Апрель 2024 »
Вторник, 01 ноября 2022 16:33

Заседание Школы молодого педагога «Самообразование – путь повышения профессионального мастерства»

Если процесс образования … :

1)  Осуществляется добровольно;

2) Осуществляется сознательно;

3)Планируется, управляется и контролируется самим человеком;

4) Необходим для совершенствования каких-либо качеств или навыков

… то речь идет о самообразовании.

В рамках Школы молодого педагога 31 октября 2022 года было проведено очередное заседание по теме «Самообразование – путь повышения профессионального мастерства». Мероприятие проводили преподаватели математики Елеусизова Д.А., Кусеубаева Ж.А. Первой выступила заведующая библиотекой Урузбаева Р.Ш. с темой «Библиотека - первый помощник в самообразовании педагога». Урузбаева Р.Ш. познакомила молодых и вновь принятых педагогов с направлениями республиканского проекта «Читающий колледж», реализующихся в этом учебном году. Далее модераторы разделили слушателей на команды в виде проведения дидактической игры «Ассоциации», после чего каждый педагог получил полезную характеристику согласно своего выбора. Педагоги познакомились с понятиями «самообразование», «смысл самообразования», «формы самообразования», «планирование» и другими.

Практическая часть заседания включала тренинг по теме «Самообразование – путь повышения профессионального мастерства». Слушателям было предложено составить кластер, где необходимо было представить деятельность педагога в области самообразования перечнем глаголов. Каждая команда активно представила свой проект. Далее была организована дидактическая игра «Карусель» посредством онлайн-сервиса Padlet.com. Педагоги каждой команды индивидуально записывали проблему, с которой они столкнулись в процессе самообразовательной деятельности, остальные предлагали пути ее решения на отдельных листках бумаги без указания фамилий. Все листки собрались в коробке и перемешиваются. После этого каждая группа вытягивает оговоренное количество листков с проблемами, анализирует их и предлагает варианты решения проблемы. Никто в группе не знает, чьи проблемы они обсуждают и кому могут оказать действенную помощь. Затем каждая группа озвучивает свои решения предложения по решению проблемы. В завершении проведена рефлексия через платформу Wordwall. В течении всего заседания модераторы использовали цитаты известных авторов по данной теме, задействовали современные онлайн сервисы, что придало прошедшему мероприятию динамичность, креативность, мобильность.

Хочется выразить благодарность модераторам заседания Елеусизовой Диане Аллабергеновне и Кусеубаевой Жанар Абилкасовне за очень интересный тренинг! А молодым и вновь принятым педагогам – набираться опыта, развиваться под руководством наставников!

Султанова Н.Т.,

педагог кафедры математики и информационных технологий