« Апрель 2024 »
Среда, 02 ноября 2022 09:30

Родительские собрания первых курсов

22 октября 2022 года, в 12.00, в актовом зале Костанайского педагогического колледжа прошло родительское собрание обучающихся первых курсов дошкольного отделения, школьного отделения №1 и отделения культуры на тему «Создание комфортной безопасной образовательной среды, содействующей сохранению и укреплению психологического здоровья обучающихся, их социализации».

Целью данного мероприятия являлась интеграция усилий семьи и колледжа в воспитании личности подростка; задачами: познакомить родителей с организацией учебно-воспитательного процесса в колледже; с правилами проживания в общежитии; ознакомить с входящим контролем 1 курсов, адаптацией первокурсников во время учебного процесса; обсудить причины возникновения проблем во взаимоотношениях детей со взрослыми и наметить пути их решения.

На собрании присутствовали:

- родители и законные представители групп В-11, В-12, Ир-11, РХК/ДПМ-11 в количестве 94 человека;

- администрация колледжа;

- преподаватели колледжа – 29 человек;

- психолог, социальный педагог, комендант общежития, медицинский работник.

С докладом об организации учебного процесса в колледже (график учебных недель, каникул, выступила заведующая отделением культуры Гливина Евгения Викторовна.

Заведующая школьным отделением №1 Ибраева Ляйлим Бериковна ознакомила родителей с организацией контроля посещаемости, о рубежном контроле успеваемости.

Преподаватели общеобразовательных дисциплин Кравченко Наталья Николаевна, Пивоварова Регина Равкатовна, Кусеубаева Жанар Абилкасовна, Рихтер Ольга Антоновна дали разъяснение о проведении занятий на специальностях «Дошкольное воспитание и обучение», «Информатика», «Народное художественное творчество», рассказали об итогах вводного контроля, дали рекомендации по подготовке к занятиям.

Ремезова Наталья Игоревна рассказала о результатах прохождения медицинского осмотра, дала советы по предупреждению заболеваний ОРВИ.

Директор колледжа, кандидат педагогических наук Уразамбетова Галия Ульмекхановна, подвела итог по организации учебного и воспитательного процесса колледжа. Выразила надежду на плодотворное сотрудничество родителей и педагогов колледжа в вопросах воспитания и обучения будущих молодых специалистов.

Родители задавали вопросы по графику учебного процесса, организации правил внутреннего распорядка колледжа, о стипендии. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

После общего собрания родители пригласили на беседу кураторы групп.        На специальности «Народное художественное творчество (по видам)» в этом учебном году набор составил 25 человек из двух квалификаций – 13 человек квалификации «Руководитель самодеятельного хореографического коллектива, преподаватель» и 12 – «Руководитель коллектива декоративно-прикладного мастерства» Сагумбаевой Айданой Сатжановной, куратором группы РХК/ДПМ-11 была дана информация о посещаемости и успеваемости обучающихся, о интересных взаимоотношениях студентов разных творческих направлений. Представлена выставка работ декоративно-прикладного искусства подгруппы ДПМ. Выступили преподаватели специальных дисциплин Доспанова Салтанат Муратовна, Шаяхметова Бану Ерденовна, Баякова Бибижамал Мукашқызы, Әби Ләйлі Сайфуллақызы, Ковбица Алла Николавна, которые ознакомили родителей с требованиями к специальным дисциплинам, критериями оценивания, системой отработки пропущенных занятий. Дополнили выступления педагоги общеобразовательных дисциплин Кенжегарина Алмагуль Альмухановна, Баекенова Сандыбала Айтокиновна.

В группе В-12 (куратор Попова Галина Алексеевна) выступили Саулина Любовь Викторовна, Третьякова Ольга Владимировна – преподаватели специальных дисциплин дошкольного отделения, рассказали о специфике ведения занятий у будущих специалистов дошкольных учреждений.

Куратор группы В-11 Сабристова Ольга Александровна пригласила Елеусизову Диану Аллабергеновну, Кудиярбекову Айгуль Максутовну – преподавателей общеобразовательных дисциплин.

В 2022-2023 учебном году в Костанайском педагогическом колледже открылась новая специальность «Информатика». О профессиональных знаниях, навыках, умениях, результатах обучения по профессиональным модулям родителей студентов группы Ир-11 просветили Тулепова Данара Жылгельдыновна, Салькенова Меруерт Кабдоллаевна (куратор Кусеубаева Жанар Абилкасовна).

Заведующие отделениями:

ДО К.Абдиханова,