« Апрель 2024 »
Среда, 23 ноября 2022 17:16

Родина-прекраснейший бутон, драгоценность на алмазном блюде

Прекрасные слова, не правда ли? А автор  этого замечательного стихотворения (советую почитать его стихи) – учитель, историк, краевед, поэт - Вечер Сергей Александрович, встреча с которым состоялась в актовом зале

нашего колледжа, как финал-опофеоз  недели кафедры филологии.  Мероприятие состоялось по инициативе заместителя директора  по учебно-педагогической деятельности Жунусовой К.С., которая не только лично знает этого удивительного человека, но и на протяжении всего подготовительного этапа была  связующим звеном  с гостем, чтобы  «раздобыть материал» для  того, чтобы встреча  стала не просто интересной, но  и обогатила всех присутствующих. Задействованы  были не только  все преподаватели кафедры филологии под руководством Кенжегариной А.А., но и члены кафедры МиИТ, Салькенова М.К.,Юркевич Т.А. под руководством Тулеповой Д.Ж. - готовился  особенный сюрприз  - фотоальбом, отражающий каждую минуту его пребывания в колледже.Теплую обстановку создала ведущая Ткаченко Т.Е. и особенно ценным было то , что Сергей Александрович  вручал грамоты студентам, принявшим участие  в мероприятиях, прошедших в течение недели: филологической карусели «Знатоки лингвистики», эссе  «Коллледж – основа моей профессии»,  акции «Одна группа-одна книга». Цель данной встречи благотворно подействовала и на студентов, и на педагогов, так как нам важна популяризация  педагогической профессии. Студенты расширили знания о интересном педагоге Костанайской области,  и вся встреча была направлена на формирование профессиональной культуры, пронизана казахстанским патриотизмом и гражданственностью.
Вот так живешь и не знаешь, что удивительное – рядом! Мы ищем материалы, стихи, песни в библиотеках, гаджетах интернета, и не всегда находим то, что  нам надо. Не хватает чего - то нам учителям, того же регионального компонента. Берите его, используйте в своей работе, благо знаем, где искать!
Готовясь к имидж-встрече, работая над сценарием, я совсем не знала этого человека, из  презентационного материала создала видение своего образа. Постепенно этот образ изменялся, расширялся и ,наконец, полностью совпал.
Интересна судьба этого человека. Он учитель, как раньше бы сказали, военрук, самодеятельный певец и автор песен, он историк и краевед, он казак в чине есаула, представитель Сибирского казачьего войска в Алтынсаринском районе.
Сергей Вечер живет и работает в селе Докучаеве Алтынсаринского района. «Когда-то дед, по партийной линии передвигаемый из поселка в поселок, привез сюда семью. Остановка была временной, но сын Александр влюбился в местную девушку Марию, дочь немецких спецпереселенцев. Она в него тоже влюбилась. Дед махнул рукой и поехал дальше, а сын его, ставший отцом Сергея, остался в Докучаеве. Сергей гордится и дедом-казаком, потомком запорожских казаков, и дедом-немцем, лишившимся гражданских прав в 40-е годы. Малые семейные эпосы сыграли немалую роль в его
Сергей  Александрович нашел место, куда приложить руки, память и чувство гражданской ответственности. Место это – Лихачевка. В 1919 году здесь «порубили казаков в ковылях», а краевед и поэт и крест им поставил, и песню посвятил.
Прошлое давно стало настоящим. Истории, рассказанные краеведом,  о найденных им останках мамонта, об осколках надгробного камня и фигурке, обнаруженных в пойме речки Карагайлинки;  и о трепетном отношении и к Шалабаеву Василию Амельяновичу, которого он считает своим учителем, с кем мог поделиться находками, мыслями очень впечатляют, как и то, что он верит в мистику. Приводя примеры из своего опыта, наблюдений поведал нам и том, что люди, потревожившие могилу неизвестного происхождения, долго после этого не жили, автор осуждает «черных копателей».
Вся встреча  была навеяна чувством любви, патриотизма к родному краю. Звучало много бардовских песен, стихов. Автор  окончательно покорил зал, приглашая аудиторию   студентов подпеть ему,  что явилось силой  единения и знаком  признательности и благодарности восхитительному гостю. А стихи? Их все хочется перечитывать, размышлять, не правда ли?

Каждая  тростинка  на  ветру
Мне  поет  нежней свирели  нежной.
Родину  свою  сильней  люблю,
Мало  для   нее  любови  прежней.
Делит  степь  соленый   Убаган,
А в  него  впадает  Каргалинка.
Просвистит о  прошлом  тарбаган,
И ласкает  щеки  ковылинка.
Дым  Отечества-величье и  покой.
Жаворонок  в  небе,  песня звонка.
Рвусь  к  тебе, как  конь  на  водопой.
Что ж, встречай,  родимая  сторонка.
Я  уйду  потом,  на  склоне  лет,
Полный  сил  или  бессилья  полный.
Буду  помнить холод  родников,
Наших  речек  ласковые  волны.
Буду  помнить - даже  вечный  сон
Не  заставит  позабыть  о  чуде.
Родина-прекраснейший  бутон,
Драгоценность  на  алмазном  блюде