« Апрель 2024 »
Четверг, 24 ноября 2022 17:19

«Кадры решают все!»

Под таким девизом прошел  8-ой районный  профориентационный форум–практикум «Мир профессий» в п.Федоровка 23 ноября.

В нем приняли участие представители учебных организаций Костанайской области и социальные партнеры в лице ведущих предприятий ТОО «СарыАркаАтоПром», ТОО «МИЛХ», ТОО «Олжа Алтын Инвест».
Первая часть форума-практикума проводилась в формате пленарного заседания, на котором директора школ, учащиеся 9 и 11 классов, а так же родители, познакомились с учебными организациями, осуществляющими подготовку  специалистов по педагогическим, медицинским и рабочим направлениям.
Аким района Исабаев Т.К. в своем выступлении отметил важность  взаимовыгодного сотрудничества учебных организации и будущих выпускников школ. Директорам учебных заведений, наиболее активно участвующих в профориентационной работе, были вручены почетные грамоты.
Важным событием форума стало подписание меморандума о сотрудничестве между акиматом Федоровского района и учебными заведениями. Такая договоренность даст возможность дипломированным специалистам, получившим образование в  колледжах и вузах и вернувшихся  в свой родной район, в будущем трудоустроиться и решить жилищный вопрос.
Во второй части форума-практикума учащиеся 18-ти школ Федоровского района познакомились с особенностями получения будущих профессий. При знакомстве со специальностями  Костанайского педагогического колледжа ученикам школ была представлена виртуальная экскурсия,  выставка работ обучающихся отделения дошкольного воспитания и культуры. Рекламой нашей учебной организации послужили видеоролики от победителей ТОП-100 лучших студентов колледжей Сайкенова Х-М. и Кусаинова С.
Такие встречи, позволяют объединить усилия школ, учебных организаций и работодателей в вопросе решения кадровой политики области.
Педагоги кафедры дошкольного воспитания

Подкалюк Л.Н., Попова Г.А.