« Сентябрь 2024 »
Пятница, 02 декабря 2022 15:15

Педагогический совет

1 декабря 2022 года в Костанайском педагогическом колледже проведен очередной педагогический совет по теме «Научно-методическая и инновационная

деятельность педагогов колледжа в реализации национального проекта «Качественное образование. «Образованная нация». Одной из инициатив национального проекта является - расширение доступа обучающихся к качественному образованию.В повестку проведения вошли актуальные вопросы: «Научно-методическая и инновационная деятельность педагогов колледжа в реализации национального проекта «Качественное образование». «Образованная нация» (Чуркина Т.А.), «Эффективность применения инновационных технологий в подготовке будущих специалистов в рамках обновления содержания дошкольного образования» (Абжанова А.К.), «Геймификация как одна из инновационных педагогических технологий, способствующих повышению интеллектуального развития дошкольников» (Подкалюк Л.Н.), «Реализация профессиональных стандартов Worlskills компетенции «Преподавание в начальных классах» на занятиях специальных дисциплин» (Мухамедьярова Г.А.), «Проектная технология обучения как способ формирования Soft skills компетенций» (Султанова Г.Е.). Также были рассмотрены вопросы «О внесении изменений и дополнения в состав аттестуемых педагогов на 2023 год» (Рахметова А.Р.), «Об утверждении состава комиссии по проведению самооценки в рамках подготовки к государственной аттестации КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области в 2022-2023 учебном году» (Чуркина Т.А.).Методическая работа в колледже является необходимой организационной службой для повышения уровня готовности к инновационной деятельности педагога,формированию и созданию определенной инновационной среды, а также оказывает системную практическую помощь педагогам в повышении их профессиональной компетентности. Профессиональная деятельность педагога неполноценная, если она строится только как воспроизводство однажды усвоенных методов работы. Без творчества нет педагога-мастера. Следовательно, актуальными проблемами являются изменения в контексте образования – это введение инновационных подходов в педагогическую практику.С 2022-2023 учебного года по поручению Главы государства в детских садах началось внедрение новой модели дошкольного образования, проводится работа по обновлению программ детских садов, произошли изменения в государственном общеобязательном стандарте дошкольного воспитания и обучения. Об эффективности применения инновационных технологий в подготовке будущих специалистов в рамках обновления содержания дошкольного образования педагогами кафедры дошкольного воспитания в своем докладе ознакомила присутствующих заведующая кафедрой Абжанова Акбала Куанышовна.Об изменении в государственном общеобязательном стандарте дошкольного воспитания и обучения на основе принципа «Обучение через игру», применение и использование способов геймифицированого (игровые приемы, формы) обучения при подготовке будущих специалистов дошкольный организаций ознакомила в своем выступлении преподаватель специальных дисциплин Подкалюк Лилия Николаевна.Реализация четвертой задачи национального проекта «Качественное образование. «Образованная нация» предполагает обеспечить доступное и качественное техническое и профессиональное образование. К 2025 году система технического и профессионального образования станет более гибкой, ориентированной на формирование самых востребованных компетенций у обучающихся. Представила опыт работы по теме «Реализация профессиональных стандартов Worlskills компетенции «Преподавание в начальных классах» на занятиях специальных дисциплин преподаватель специальных дисциплин кафедры педагогики и психологии Мухамедьярова Гульжанар Асхатовна.В современном мире, чтобы быть успешным, недостаточно одних лишь глубоких знаний и опыта. Необходимы особые навыки, которые сегодня называют «мягкими навыками», или «гибкими навыками», или Soft skills. О результативности организации проектной деятельности с обучающимися по теме «Проектная технология обучения как способ формирования Soft skills компетенций» рассказала преподаватель экономических дисциплин Султанова Галия Еркеновна.По итогам каждого выступления были даны конкретные рекомендации педагогам колледжа по использованию и применению в работе инновационных методов, эффективных технологий и форм обучения, дальнейшему планированию организации учебно-воспитательного процесса в колледже.Для определения уровня сформированности у педагогов готовности и степени развития в сфере инновационной деятельности было проведенного анкетирование. В анкетировании приняли участие 84 педагога. Большинство педагогов считают, что инновационная деятельность педагога является важной ступенью в саморазвитии, желают участвовать и развиваться в научно-исследовательской деятельности, участвовать в научно-практических семинарах, конференциях, распространять и обобщать педагогический опыт работы. По результатам проведенного анкетирования выстроена дальнейшая траектория по совместной работе с педагогами в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса в колледже.Методическому кабинету колледжа необходимо активизировать деятельность педагогов по включению в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу, проводить исследование своей практики в целях непрерывного совершенствование уровня профессионального мастерства.

Чуркина Т.А., заместитель директора по учебно-методической работе