« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 05 декабря 2022 16:58

Молодежь против коррупции

В Костанайском педагогическом колледже 05-27 декабря ежегодно проходит акция «Чистая сессия», в рамках которой руководителями учебных групп проводятся разъяснительные беседы по формированию антикоррупционной культуры.

В акции принимают участие администрация, преподаватели, обучающиеся колледжа. Проведение данной акции осуществляется два раза в год, цель которой - привитие студентам гражданской позиции и правового сознания, формирование нетерпимости к проявлениям нарушений антикоррупционного законодательства Республики Казахстан, профилактика противодействия коррупции. Руководители выпускных групп при проведении информационных часов проводят разъяснительные беседы о противодействии любым проявлениям коррупции во время проведения итоговой аттестации студентов.

В социуме приходится слышать о такой общенациональной беде, как коррупция. И поневоле задумываешься о её бессмертной, непотопляемой природе. Еще Карл Маркс писал: «Должно быть, что-то гнилое в самой сердцевине такой социальной системы, в которой преступность растет даже быстрее, чем численность населения». Да, коррупция — это преступление, да только обыкновенное воровство, жульничество и мошенничество называют заморским словом, нынче это понятие у всех на слуху. Лев Толстой точно заметил: «Один из обычных ведущих к самым большим бедам соблазнов есть соблазн словами “все так делают”». Шокан Уалиханов говорил: «Беречь душу от соблазнов должен каждый человек. Маленькая ложь рождает большое недоверие».

Коррупция — верный и явный признак неблагополучия общества. Очень часто неблагополучия внутреннего, не бросающегося в глаза. Если несчастно общество, в нем оказывается и много несчастных, страдающих. Очень раздражающе действуют на молодые незрелые души массовые примеры алчности, погони за деньгами, вещами, гламурной жизнью. К коррупции ведет демонстрация, показное выпячивание сверхдоходов, и тогда маленькому чиновнику тоже хочется ездить не в маршрутке, а пересесть на «лексус». Нескромное обаяние буржуазии не каждый выдержит...

К коррупции людей подталкивает нищета, голод, ощущение бесперспективности, социальная несправедливость. Все это проблемы, решить которые призваны социум и само государство.

Но общество — это мы с вами. Это мы своими настроениями, притязаниями, своим отношением друг к другу, к законам, к своим обязанностям во многом определяем характер общества, нравственный климат, социальную атмосферу в нем.

Хорошо известно, что коррупция перестала быть локальной проблемой и стала транснациональным явлением, затрагивающим общество и экономику всех стран. Наша задача – это воспитание студентов честности, справедливости,  научить их брать на себя ответственность за свою страну и дать краткий обзор понятию коррупция. разъяснение ценностей честности и добропорядочности; формирование собственного мнения и позиции по отношению к вопросу коррупции, четкой гражданской позиции, основывающейся на противодействии коррупции; воспитание чувства ответственности перед государством.

Накануне зимней сессии на кураторских часах необходимо вновь обратиться к тематике «Закон и коррупция», «Меры противодействия коррупции», «Коррупцию в обществе можно искоренить», организовать просмотр видеороликов «Мы против коррупции».

по воспитательной работе

Морозенко С.М.