« Сентябрь 2024 »
Среда, 14 декабря 2022 16:27

Выбор будущей профессии

В рамках мероприятий по профориентационной работе 13 декабря 2022 года Костанайский педагогический колледж посетили учащиеся 9-х классов КГУ "Школа-гимназия № 3 отдела образования города Костаная" Управления образования акимата Костанайской области.

Преподаватель кафедры хореографии Жаркенов К.С.  провел обзорную экскурсию, в ходе которой познакомил школьников с учебными кабинетами и лабораториями.

Одним из пунктов экскурсии стал музей колледжа, о котором рассказал студент 4-го курса Косолапов Александр. В своем повествовании Александр отметил, что в музее собрана обширная информация о создании и становлении Костанайского педагогического колледжа, от первых преподавателей до нынешних педагогов.   Школьники смогли не только посмотреть экспонаты, но и прослушать информацию с помощью специального приложения «Технологии будущего. LOOK AR».

Педагоги кафедры математики и информационных технологий Тулепова Д.Ж. и Салькенова М.К. презентовали кабинет робототехники и интерактивное оборудование, которые используются на занятиях для подготовки специалистов. Преподаватель кафедры иностранных языков Шопанова А.Б. проинформировала экскурсантов о специфике обучения на квалификации «Учитель иностранного языка». Педагог кафедры педагогики и психологии Сабристова О.А. вместе со студентами группы У-24 предоставили возможность абитуриентам попробовать свои возможности в программном комплексе «Играй и развивайся». Неподдельный интерес вызвала экскурсия по дошкольному отделению, в ходе которой Подкалюк Л.Н. рассказала о преимуществах, важности, востребованности специальности «Дошкольное воспитание и обучение». Первушкина Н.В. познакомила с программой обучения на отделении культуры, студенты продемонстрировали небольшой танцевальный этюд. Преподаватель физической культуры Алембаева Т.К. поделилась спортивными достижениями колледжа.

Во время неформального общения с гостями студенты и педагоги познакомили их с перечнем специальностей и квалификаций, предоставили информацию о порядке приема, ответили на интересующие вопросы, помогли учащимся 9 классов увидеть необходимость, нужность, важность творческой и педагогической профессий. Актуальность встречи заключена в словах Сократа: «Не профессия выбирает человека, а человек - профессию», поэтому такие экскурсии в нашем колледже еще не раз состоятся, преподавателям и студентам необходимо провести целенаправленную профориентационную работу, чтобы будущие абитуриенты сделали правильный выбор.

Солодова С.В.,

ответственный секретарь приемной комиссии