« Сентябрь 2024 »
Пятница, 13 января 2023 17:00

Мастер-класс по использованию АИС «Kundelik.kz»

(3 голосов)

13 января 2023 года был проведен практический мастер-класс по использованию АИС «Kundelik.kz» в учебно-воспитательной процессе школы для студентов выпускных курсов и методистов Костанайского педагогического колледжа.  Цель проведения данного семинара – формирование ИКТ компетенций студентов в области использования онлайн-платформ в современной общеобразовательной школе.

Организатором мероприятия выступила кафедра математики и информационных технологий. Представитель социального партнера – учитель информатики ОСШ №122 Кутумбекова Сауле Ислямгалиевна, педагог-модератор.

Участниками диалоговой площадки являлись студенты специальности 0105000 «Начальное образование» квалификаций «Учитель начальных классов» и «Учитель иностранного (английского) языка в начальных классах»: группы М-41, У-41, У-32, Ак-41, Ар-41, Ар-43, а также методисты и кураторы данных групп.

Открыла семинар заместитель директора по ИТ колледжа Кубжасарова Жанар Илеусизовна, которая в своем докладе рассказала о назначении АИС «Kundelik.kz», истории ее создания; также о том, с прошлого года, после переговоров с ТОО «Kүнделік (Kundelik)», которое также заинтересовано в повышении квалификации будущих учителей-пользователей АИС «Kundelik.kz», колледжу была предоставлена учетная модель организации, работающая в тестовом режиме, на базе которой обучаются студенты колледжа. В частности, в курсе модуля «БМ 02 Применение информационно-коммуникативных и цифровых технологий» и учебной практики «Работа в Интернет» студенты, начиная со 2 курса, изучают работу с данной платформой.

Следующей выступала Кутумбекова С.И. с практическими рекомендациями по ведению электронного журнала, выполнению основных функций учителя и классного руководителя школы: заполнять календарно-тематический план, выдавать домашнее задание и своевременно выставлять баллы за формативное и суммативное оценивания, добавлять учеников в класс, редактировать их данные, делить класс на группы и т.д..

Мастер-класс был проведен в форме активной диалоговой площадки, Сауле Ислямгалиевна ответила на вопросы методистов, студентов, ознакомила их с платформой курсов для учителей школ по использованию Kundelik.kz, которые можно  пройти по ссылке https://cert.kundelik.kz/.

Применить полученные знания и навыки студенты могут благодаря тому, что для каждого был создан рабочий профиль в АИС «Kundelik.kz» колледжа. Педагоги Салькенова М.К., Султанова Н.Т., Тулепова Д.Ж., Юркевич Т.А. подготовили логины и пароли приглашенным группам и методистам, создали для них классное руководство, назначили класс в системе. Теперь каждый студент до окончания колледжа может работать в тренировочном личном кабинете базы Kundelik.kz.

Тулепова Д.Ж.,

заведующая кафедрой математики и информационных технологий