« Сентябрь 2024 »
Пятница, 06 января 2023 15:59

Мастер-классы по использованию информационно-коммуникационных технологий

5 января 2023 года преподаватели кафедры математики и информационных технологий провели традиционные для зимних каникул мастер-классы с целью совершенствования компетенций  педагогов колледжа в области использовании современных информационно-коммуникационных технологий.

Преподаватели информационных дисциплин Салькенова М.К., Султанова Н.Т., Тулепова Д.Ж., Юркевич Т.А. предложили коллегам на выбор посетить следующие практические семинары:

«Применение интерактивного рабочего стола Сlassroomscreen.com на учебных занятиях», на котором Юркевич Т.А. ознакомила участников с достаточно новым, довольно простым в использовании и бесплатным ресурсом, который представляет собой виртуальный рабочий стол и содержит множество интересных инструментов. Каждый педагог создал рабочий стол для своего учебного занятия и оценил возможности данного сервиса.

«Применение Veyon-приложения на учебных занятиях» - Султанова Н.Т. рассказала о приложении Veyon которое позволяет вам отслеживать и управлять группой компьютеров (например, классными комнатами) на центральном компьютере (например, компьютере преподавателя) и использовать различные функции и режимы.  Совместно с тренером педагоги рассмотрели интерфейс пользователя, панель инструментов (назначение всех функций). Преподаватели успешно обучились включать демонстрацию, управлять другими компьютерами, совершать сетевую рассылку сообщений и web-ссылок.

«Работа с файлами», где Салькенова М.К. дала полезные советы по подготовке документов: конвертирование файлов с помощью онлайн-сервисов и Google-диска, преобразование текста с изображения в редактируемый текст, а также быстрый поиск информации на сайте. Полученные знания педагоги смогут применять в профессиональной деятельности во время подготовки статей к публикациям, а также другой документации

«Разработка и оформление печатной продукции средствами Microsoft Office и онлайн-приложений», Тулепова Д.Ж.  ознакомила участников мастер-класса с новыми возможностями знакомых им прикладных программ на примере MS Word и MS PowerPoint – создание буклетов, программ мероприятий, сборников материалов, грамот и сертификатов, а также красочных, ярких, динамичных презентаций на основе шаблонов Office.com. На примере одного из онлайн сборника ресурсов – сайта PowerPointBase.com – педагоги научились скачивать и редактировать шаблоны для создания презентация, инфографики и т.д.

Мастер-классы посетило 35 педагогов и методистов колледжа.

Юркевич Т.А.

преподаватель кафедры математики и информационных технологий