« Сентябрь 2024 »
Пятница, 27 января 2023 18:45

Полиязычие – один из приоритетов современного образования

(5 голосов)

В настоящее время полиязычие является одним из важнейших направлений в системе образования. Для формирования конкурентоспособного специалиста, коммуникабельной личности, которая способна предложить свои профессиональные компетенции в

обществе, обладающей пониманием и чувством уважения других культур необходимо полиязычное образование.
   Уже не первый год в Костанайском педагогическом колледже ведется работа в данном направлении. 27 января 2023 года с целью обобщения опыта внедрения полиязычия в образовательный процесс была проведена международная научно-практическая конференция на тему «Полиязычие в контексте межкультурной коммуникации: теоретические аспекты и практическое применение».
   Конференция прошла в модифицированном современном конференц-зале. С приветственным словом к участникам конференции обратилась Жутова Е.М., заведующая кафедрой иностранных языков Костанайского педагогического колледжа, а также Шопанова А.Б., преподаватель специальных дисциплин кафедры иностранных языков Костанайского педагогического колледжа.
   Участниками конференции были педагоги из Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Беларусь.
  В работе конференции в онлайн формате приняли участие Долгополов О.В., преподаватель английского языка высшей категории, кандидат филологических наук, доцент ВАК Магнитогорского педагогического колледжа; Дрозд Н.В. и Николенко К.С, преподаватели английского языка Магнитогорского педагогического колледжа; Домбаулова М.К., учитель биологии гимназии №27 г.Алматы; Алшимбаева А.Н. и Койшыбаева Д.Б, обучающиеся 3 курса специальности «Учитель иностранного языка» Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа имени Ж.Мусина; в оффлайн формате выступили: Жаркова В.В., учитель английского языка основной средней школы №14 отдела образования города Костаная; Щекотова О.В., учитель английского языка частной школы «Айгерим-Ай» города Костаная, Султанова А.Р., обучающаяся Костанайского педагогического колледжа.
   В ходе конференции участниками были обсуждены актуальные вопросы внедрения полиязычия в образовательный процесс. Доклады участников были актуальными и значимыми, в ходе обсуждения научных работ участники конференции проявляли заинтересованность, обменялись мнениями. Работа конференции была проведена на трех языках.
   Содержательные выступления и обмен опытом педагогов из разных стран, в рамках данной конференции, является ярким проявлением систематической работы в области многоязычного образования.
По итогам конференции всем выступающим были вручены дипломы за участие.

Буранова А.Б., преподаватель специальных дисциплин
кафедры иностранных языков