« Апрель 2024 »
Понедельник, 30 января 2023 10:17

Методический совет

(6 голосов)

26 января 2023 года проведено очередное заседание методического совета Костанайского педагогического колледжа по теме «Мониторинг качества обучения как один из основных инструментов управления образованием и повышения качества образовательной деятельности в колледже».

В заседании приняли участие приглашенные: преподаватели специальных дисциплин кафедры музыки и ДПМ Нуржакупова Гульшат Кенжетаевна и Шаршунова Марина Евгеньевна. На заседании были рассмотрены вопросы:
- «О реализации рекомендаций методического совета № 2 от 31 ноября 2022 года» (Чуркина Т.А.);
- «Об особенностях проведения мониторинга качества обучения (Темирбекова А.Т.);
- «Об анализе результатов учебной деятельности обучающихся за первое полугодие 2022-2023 учебного года» (Ахат К.З.);
- «Об итогах мониторинга научно-методической, творческой деятельности педагогов за первое полугодие 2022-2023 учебного года» (Кусеубаева Ж.А.);
- «Об итогах проверки журналов взаимопосещения педагогов колледжа» (Баган М.С.).
   По итогам выступлений членов методического совета были приняты следующие рекомендации:
1) Продолжить проведение и отслеживание мониторинга по качеству успеваемости обучающихся посредством рубежного контроля, с периодичностью один раз в два месяца. Итоги рубежного контроля отражать в журналах теоретического обучения: модульно-кредитное обучение-балльно-рейтинговое оценивание; линейное обучение-традиционная оценка;
2) Расширить формы внутриколледжного контроля, взять на контроль работу групп низкого качества знаний по промежуточному контролю, организовать для них обязательные индивидуально-групповые занятия и консультации;
3) Провести анализ общих результатов и качества знаний по преподаваемым дисциплинам, с целью повышения качества образования;
4) Обеспечить своевременное методическое сопровождение молодых и вновь принятых педагогов, с целью оказание помощи в организации учебно-воспитательного процесса;
5) Продолжить работу по результативности участия педагогов в научно-методической, творческой деятельности во втором полугодии 2022-2023 года.
   Второй частью заседания стало рассмотрение материалов по обобщению опыта работы педагогов кафедры музыки и ДПМ Нуржакуповой Гульшат Кенжетаевны по теме «Авторский курс «Дирижирование для начинающих» и Шаршуновой Марины Евгеньевны по теме «Электронное учебное пособие «Мелодии и ритмы» по дисциплине «Оркестровый класс». По завершению выступлений членами методического совета было рекомендовано предоставить данные материалы для рассмотрения на Областном учебно-методическом совете.
   По завершению заседания были подведены итоги работы за первое полугодие 2022- 2023 учебного года и дальнейшие перспективы развития учебно-методической деятельности педагогов.

Чуркина Т.А., заместитель директора
 по учебно-методической работе