« Апрель 2024 »
Вторник, 31 января 2023 17:15

Психологическое здоровье педагога как компонент, обуславливающий формирование безопасной образовательной среды

(5 голосов)

Здоровый и духовно развитый педагог получает удовлетворение от своей работы, обладает высоким уровнем работоспособности, активности, творчества, стремится к совершенствованию. Однако, у некоторой части современных педагогов отмечается

состояние эмоциональной напряженности в профессиональной деятельности, которая проявляется в снижении устойчивости психических функций и понижении работоспособности. Особенно велико влияние эмоциональной напряженности на деятельность молодых педагогов.
    31 января состоялось очередное заседание Школы молодого педагога на тему «Психологическое здоровье педагога. Профилактика эмоционального выгорания». В начале заседания Соколова Ирина Сергеевна, с целью диагностики первых симптомов синдрома эмоционального выгорания провела опрос для молодых и вновь принятых педагогов. Синдром эмоционального выгорания развивается на разных этапах осуществления профессиональной деятельности педагога и не зависит от стажа работы, его возможно диагностировать на разных стадиях. Своевременная профилактика и коррекция снижает негативные последствия синдрома эмоционального выгорания. Молодым и вновь принятым педагогам было предложено 10 утверждений о чувствах и переживаниях, связанных с работой. После проведения анкетирования подведены результаты.
   Чтобы лучше узнать о причинах появления эмоционального выгорания, его признаках и способах саморегуляции выступила Баган Мария Сергеевна, рассмотрели причины эмоционального выгорания и профилактика
   Чтобы защитить себя от стрессов, надо научиться управлять стрессом, расслабляться, снимать напряжение. Необходимо научиться распознавать в себе признаки стресса и его симптомы. И тогда, действуя правильно, можно предупредить возникновение заболевания. Для развития эмоциональной устойчивости педагога современная психологическая наука предлагает множество способов.
   Педагог-наставник Солодова Светлана Вадимовна провела психологический тренинг для молодых и вновь прибывших педагогов, занятия по теме: «Психологическое здоровье педагога. Профилактика эмоционального выгорания» предназначено для развития у педагогов представлений о синдроме эмоционального выгорания и его последствиях. Существуют разные методики, позволяющие участникам занятий на основе рефлексии выявить у себя признаки выгорания, степень его выраженности, а также упражнения и рекомендации профилактического характера.
   Результатом проведённого мероприятия стало снижение уровня профессионального выгорания, эмоционального напряжения, повышение благоприятного психологического климата.

Кусеубаева Жанар Абилкасовна, методист
 КГКП «Костанайский педагогический колледж»