« Май 2024 »
Понедельник, 13 февраля 2023 16:49

«Обмен опытом, как фактор сотрудничества»

09 февраля 2023 года педагоги специальности «Народное художественное творчество (по видам)» Доспанова С.М., Рыспаев Ж.А., Шаяхметова Б.Е приняли участие в мероприятиях,

посвященное 55-летию отделение культуры КГП на ПХВ «Аксуский высший многопрофильный колледж имени Жаяу Мусы» Управления образования акимата Павлодарской области.
Участниками мероприятия также были представители учебных заведений ТиППО профиля «Искусство и культура», осуществляющих образовательную деятельность по специальностям «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» - Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандиская, Актюбинская, Павлодарская, Костанайская области.
В рамках проведения юбилея, были проведены:
1.Республиканский семинар на тему «Совершенствование профессиональных качеств будущих специалистов социально культурной сферы в формате кредитно-модульной и дуальной систем обучения»
Целью семинара являлась обмен опытом в рамках обновления содержания технического и профессионального, послесреднего образования. Участниками семинара были представители учебно-методического кабинета управления образования Павлодарской области, учебно-методическое объединение по профилю «Искусство и гуманитарные науки», организации ТиПО.
Заведующая кафедрой хореографии Доспанова С.М в своем выступление на тему «О движении Worldskilss как механизме инновационного развития образовательной программы специальности «Народно-художественное творчество (по видам)» поделилась опытом организации и проведения чемпионата Worldskills в компетенции «Руководитель хореографического коллектива».
2.Круглый стол на тему «Формирование модели выпускника колледжа по профилю «Искусство и гуманитарные науки» в современных условиях: проблемы и пути решения».
На круглом столе обсуждались проблемы в процессе обучения – кадровый состав, работа приемной комиссии по набору абитуриентов, профориентационная работа, внутренний и внешний контроль образовательного процесса, процедура аттестации педагогов, прохождение технологической и производственной практики, трудоустройство выпускников.
3.Проведение мастер-классов для работников культуры Павлодарской области.
- Применение IТ технологий в подготовке и организации культурно-досуговых программ»;
- Хореографическое решение культурно-досугового мероприятия;
- Музыкальные формы досуга;
- Совершенствование профессиональных качеств работников культуры посредством интеграции актерского мастерства, сценической речи и сценического движения.
4. Концертная программа юбилейного вечера «Колледж зажигает звезды», где были выпускники отделения культуры демонстрировали представление своих творческих коллективов.
В целом, участие на мероприятиях оставило незабываемое впечатление, плодотворно прошла работа по обмену, мнениями, идеями и предложениями.

Доспанова С.М., заведующая кафедрой хореографии
Рыспаев Ж.А., заведующий кафедрой музыки и ДПМ