« Май 2024 »
Четверг, 16 февраля 2023 10:20

Инклюзия сегодня: за и против

«Брат, знай, кто есть ты!
У тебя внутри
Кровь победителей
Их помнит весь мир»
(Этика паралимпизма)

15 февраля, группа В-31,представители Кустанайского педагогического колледжа, стали участниками мероприятия«Инклюзия сегодня: за и против» организованного сотрудниками  «Универсальной научной библиотеки им. Л.Н. Толстого» города Кустанай В качестве гостя на встрече присутствовала профессор кафедры психологии КРУ Саркисян Лилия Вагановна, которая рассказывала о том, на сколько инклюзия актуальна в наше время и что необходимо делать для того, чтобы общество принимало людей с ограниченными возможностями такими, какие они есть, и оказывало им всяческую поддержку. Так же, на данном мероприятии присутствовал руководитель "Спортивного клуба инвалидов" Управления физической культуры и спорта акимата Кустанайской области - Валиев Абзал Сарсенбаевич, который рассказал о достижениях членов клуба, о его планах и проблемах. Абзал Сарсенбаевич пришел на встречу не один, с ним пришли тренер Ермек Куанышевич Ормантаев и его ученица Грачёва Анна – чемпионка нашей области, и азиатских  игр 2022года по лыжному спорту, которая с детства инвалид первой группы по зрению. Именно она и её история послужили живым примером того, что люди с ограниченными возможностями могут достичь больших высот в своей жизни и доказать, что инвалидность не приговор. Для нас такие люди могут служить примеров стойкости и целеустремленности.
 Встреча получилась очень поучительной и интересной, участники полны позитивных  идей и смелых планов, что вдохновило всех присутствующих на активизацию деятельности в плане инклюзии. В заключении мы поблагодарили организаторов за приглашение, а они, в свою очередь, провели экскурсию по отделам библиотеки, содержание которой также впечатлило своим разнообразием.

Даулбаева Диана, студентка группы В-31
Кострова Л.Ю., преподаватель