« Май 2024 »
Суббота, 18 февраля 2023 10:44

Участие в семинаре как одна из активных форм работы педагога

Без стремления к работе учитель попадает
 во власть трех демонов:
механичности, рутинности, банальности.
Он деревенеет, каменеет, опускается”.
Адольф Дистервег

Одной из важнейших форм повышения педагогического мастерства преподавателей является участие в различных семинарах, мастер-классах и т.д., которые проводятся в рамках работы областных учебно-методических объединений на базах разных колледжей города Костаная и области. Данные семинары способствуют развитию предметно-методологической компетентности педагогов, совершенствуют умение транслировать передовой положительный опыт преподавателей в педагогическое сообщество, позволяют педагогам познакомиться с опытом коллег.
Очередной областной семинар-workshop «Оценивание в системе ТиПО как компонент учебной деятельности: инструменты, критерии, формы» в рамках работы областного учебно-методического объединения преподавателей специальных дисциплин прошел 17 февраля 2023 года на базе КГКП «Рудненский социально-гуманитарный колледж», в котором приняли участие педагоги различных специальных дисциплин колледжей. Цель проведения семинара заключалась в формировании и развитии практических знаний, умений и навыков, профессиональных компетенций педагогов по организации оценивания на основе критериев в процессе обучения студентов в организациях ТиППО.
В программе семинара были запланированы проведение workshop, открытых учебных занятий, интерактивных игр, рефлексии и анкеты обратной связи.
С приветственным словом к участникам семинара обратились руководитель Методического кабинета ТиПО Управления образования акимата Костанайской области Бокаева М.М. и заместитель руководителя Методического кабинета ТиПО Утегенова Г.М. С докладом также выступила председатель учебно-методического объединения, преподаватель специальных дисциплин, Конторбаева Ж.Д.. В своем выступлении педагог рассказала о проблеме оценивания обучающихся в условиях перехода на кредитно-модульную систему обучения и балльно-рейтинговую буквенную систему оценки учебных достижений обучающихся. Она отметила, что оценивание - это контроль качества образования, с помощью которого педагог определяет уровень подготовки обучающегося. В практической части обучающего семинара по разработке критериев оценивания педагоги были поделены на группы: Мудрые совы, Цитаты на века, Лидеры. Группа «Мудрые совы» состояла из педагогов, у которых были распечатки с совой. В группу «Цитаты на века» вошли педагоги, которые смогли закончить цитаты известных людей. И группа «Лидеры» состояла из самовыдвиженцев, педагогов, стремящихся к самосовершенствованию. Каждой группе необходимо было разработать дескрипторы к предложенным заданиям согласно уровню таксономии Блума. По завершению работы в группе спикеры представили свои дескрипторы к предложенным заданиям. В завершении семинара Конторбаева Ж.Д. в интерактивной форме подвела итоги.
Участие в семинаре педагоги продолжили в качестве наблюдателей на открытых учебных занятиях. Было подготовлено четыре различных занятия на выбор в группах с государственным и русским языками обучения. На занятиях было акцентировано внимание на критериальное оценивание: система оценивания, формативное оценивание, взаимооценивание и самооценивание.
После наблюдения занятий участники работали над закреплением понятия «Оценивание» с помощью интерактивных приемов «Интервью» и «Сильное звено».
Завершили работу семинара заместитель руководителя Методического кабинета ТиПО Утегенова Г.М., которая провела рефлексию для педагогов и руководитель заместитель руководителя Методического кабинета ТиПО Методического кабинета ТиПО Бокаева М.М. с заключительным благодарственным словом организаторам мероприятия и присутствующим педагогам. Также участникам было предложено пройти анкету по выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию учебной деятельности в организациях ТиППО.
Знакомство с новым опытом и творческое общение с коллегами позволяет наполнить педагогическую деятельность современными подходами в воспитании и обучении, открывает новые возможности для развития профессиональной компетентности и расширяет горизонты творческой самореализации педагогов.
Организация и проведение данного семинара, формы и содержание представленного опыта получили положительные отзывы участников по внедрению в учебную деятельность инструментов, критериев и форм оценивания.

Кокенова Д.К., заведующая кафедрой педагоги и психологии
 Жутова Е.М., заведующая кафедрой иностранных языков