« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 20 февраля 2023 08:19

Традиционные Алтынсаринские чтения

17 февраля 2023 года в педагогическом институте им.Умирзака Султангазина состоялась  международная научно-практическая конференция на тему: «Алтынсаринские чтения. Инновации, знания, опыт-векторы образовательных треков», инициатором которой была кафедра педагогики и психологии.

В данном учебном заведении стало хорошей традицией проведение ежегодных чтений, посвященных великому казахскому педагогу-просветителю И. Алтынсарина.
Модераторами конференции были кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Бибигуль Утегенова и заведующая кафедрой, профессор  Шынар Демесинова. С приветственным словом выступил проректор по социальному воспитанию Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова Нурлыхан Темирбеков.
   Спикерами выступили Бережнова Е.В., Матаев Б.А., Набатникова Т.И. Профессор Московского института международных отношений и ЮНЕСКО, доктор педагогических наук Бережнова Елена Викторовна выступила с докладом «Ценностные основания тьюторской позиции преподавателя  высшей школы», Матаев Берик Айтпаевич – на тему: «Научные основы развития  «Я» - концепции студентов в условиях профессиональной подготовки», а Набатникова Т. И. - «Профессиональная поддержка учителей: переосмысление и перспективы в образовательном пространстве Костанайской области».
   А также работали секции по четырем направлениям: «Созвучие просветительских идей И.Алтынсарина и С. Кубеева современным трендам образования», «Информационно - коммуникационные технологии в образовательной практике: инновации и опыт»,  «Трансформация деятельности педагога в современном образовательном процессе: вызовы, реалии, перспективы», «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в достижении образовательных целей».
Как ибраевед, я выступила с докладом на тему: «Созвучие педагогических идей великих учителей», в котором изложил преемственность наследий великого педагога-просветителя И. Алтынсарина и педагога-писателя С. Кубеева. Основная суть данной статьи: руководствоваться принципом «учиться на протяжении всей жизни».Следовательно, поддержка хорошего специалиста, добросовестное, качественное выполнение педагогической деятельности, которой следовали великие учителя, перекликается с требованиями сегодняшнего дня, поэтому их идея остается актуальной навсегда.

Б. Суинкина, ибраевед,
почетный работник образования РК