« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 20 февраля 2023 16:38

Путешествие в мир педагога-психолога

Наша группа В-22   проходила практику  в ясли-садах № 54 и  № 8  г.Костанай , за время прохождения  которой мы  познакомились с организацией работы ДО, особенностями работы педагога-психолога. Деятельность  ДО направлена на гармоничное воспитание детей в тесном сотрудничестве с родителям.

В ходе практики мы ознакомились с направлениями работы педагога-психолога в детском саду; познакомились с замечательными педагогами-психологами : Мычко Елена Ивановна ясли -сад  № 8 и Гаан Виктория Константиновка ясли -сад № 54;  приняли участие в тренинге " Преодоление агрессии ". Психологи имеют  опыт работы в ДО и высокий уровень профессионализма в решение поставленных задач. Анализируя деятельность педагога-психолога, мы  изучили  должностные обязанности  психолога в дошкольной организации; основные направления, формы и методы работы, особенности ведения  документации; особенности планирования и проведения различных диагностических методик, особенности обработки результатов исследований , составление аналитической справки и рекомендаций.  Кроме того в течение  всей практики принимали активное участие в плановой работе педагога-психолога , выполняли задания психолога по разным направлениям деятельности.  На основе изученных материалов,  в процессе прохождения практики,  нами  были приобретены практические навыки психологического диагностирования. В соответствии  с планом практики  мы самостоятельно провели индивидуальные диагностики в разных возрастных группах. Также проводили  игры на сплочение детского коллектива, на снятие  эмоционального и психологического  напряжения. Проводили упражнения игротерапии, изотерапии, психогимнастики с детьми дошкольного возраста, согласно  индивидуального плана  психолога, составляли сравнительные таблицы по формированию поведенческих аспектов дошкольников и их познавательного развития.  Дети с удовольствием принимали участие в проведении диагностик и игр.
В ходе всей практики нам оказывали помощь психологи советами в подборе оборудования для диагностик , а также помогали нам  в составлении аналитических карт.
Таким образом , при прохождение практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности нам удалось закрепить теоретические знания по педагогике, психологии преподаваемых в  колледже.

Студентка группы В-22 Ротман Виктория,
Методист Кострова Л.Ю

Практика проходила благополучно,  так как местом  прохождения практики является местом нашей  трудовой деятельности  в должности воспитателя . Хотим  сказать большое спасибо  за такую качественную и интересную  практику.

Ротман Виктория