« Май 2024 »
Четверг, 23 февраля 2023 15:47

Веселиться всем пора - Масленица к нам пришла!

Уже несколько лет в колледже существует традиция встречать весну. На празднике «Масленица на Быковского, 9» присутствовали студенты и педагоги,  они дружно провожали зиму и встречали красавицу-весну.

23 февраля, в четвертый день масленичной недели-Разгуляй, в колледже начиналось празднование широкой Масленицы: театрализованное представление было подготовлено студентами-активистами, под руководством педагога дополнительного образования Шарунова Юрия Андреевича. Благодаря творчеству студенты приобрели ценные знания и навыки в организации мероприятия такого формата, они изучали историю праздника «Масленица», особенности его проведения, приобщились к культуре сцены, попробовали себя в качестве актеров. Карина Найзагаринева отметила, что «Мы почувствовали себя настоящими актёрами, долго готовились, подбирали образы для выступления, строили декорации для того, чтобы зритель почувствовал себя участником театрализованного представления». Педагоги и студенты побывали в селе Колупаевка, где местные жители с особым беспокойством ждали прихода Весны, но капризная Зима никак не хотела передавать эстафету своей младшей сестре: участники, поблагодарив госпожу Зиму за службу, проводили её весёлыми частушками и песнями. Зрители познакомились с сельскими жителями, где всё, было как в самой настоящей деревне: молодёжь, увлеченная мечтами о большой любви, мудрые взрослые, а также местные чудаки, со своими странностями.
   В завершении театрализованного представления актёры пригласили всех в столовую на традиционную ярмарку, где студенты 1-2 курсов угощали блинами и сладостями. А какая масленица без ярмарки! Ребята сами приготовили блины, яблоки в сахаре, пироги, вкусные чебуреки и печенье, поделки и украшения. Как видим, искусство испечь классический блин - довольно сложное.  Но и вкушать такой блин, а тем более угощать блинами друзей – редкое удовольствие.  К слову, конкурсы также стали украшением праздника, жюри в составе Бойко С.А., Зеленкевич Е.В., Сарбасовой Д.Т. отметили творческий подход и оригинальность студентов и педагогов на ярмарке.
По итогам конкурсов были определены победители:
1. «Самый оригинальный блин» - I место, группа В-11 (руководитель учебной группы Сабристова О.А.).
2. «Самая высокая гора блинов» - I место, группа РХК/ДПМ-11 (руководитель учебной группы Сагумбаева А.С.).
3. «Самый красивый праздничный стол» - I место, группа Ар-21(руководитель учебной группы Алимбаева Г.Б.).
Самой активной студенческой группой на ярмарке стали студенты 1 курса отделения культуры (РХК/ДПМ-11).
   Поздравляя участников праздника «Масленица на Быковского, 9», студент 4 курса, председатель комитета по делам молодежи Александр Косолапов отметил: «Масленица - это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня».

студент 4 курса, председатель комитета по делам молодёжи

Александр Косолапов