« Апрель 2024 »
Четверг, 02 марта 2023 14:06

Весенний праздник – день благодарности

«Благодарность — признак благородства души»

Эзоп

Сегодня, в первый день весны, жители нашей страны говорят друг другу "Спасибо" и слышат это же в ответ.

Праздник "День благодарности" отмечают во многих странах, но его история и цели различны у разных народов. В Казахстане этот праздник появился в 2016 году, чтобы стать символом дружбы, милосердия и согласия между народами нашей многонациональной страны. 1 марта — это день, когда жители страны благодарят друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство.

Однако, лишь выражением благодарности народам, живущим в Казахстане, этот праздник не ограничивается. С каждым годом он становится все важнее и шире: в этот день принято выражать благодарность и признательность тем, кто совершает добрые дела и помогает людям, а также своим семьям, близким, друзьям, коллегам и т.д.

В Костанайском педагогическом колледже мероприятия ко Дню благодарности стали уже традиционными. С самого утра дежурные студенты встречали педагогов небольшими открытками со словами благодарности, в коридорах были развешены пожелания, в студенческих группах проводились кураторские часы и беседы. Многие студенты в этот день участвовали в благотворительных мероприятиях.

Наша группа тоже не осталась в стороне - в рамках праздника был проведен кураторский час, где мы обсудили то, кому и за что мы благодарны, а также почему выражать свою благодарность так важно.

Быть благодарным можно не только близким друзьям, родственникам, учителям, но и стране, городу, дому, погоде и, конечно, себе. Замечая собственные достижения, даже самые незначительные, мы развиваем чувство собственной ценности и учимся видеть это в других.

День благодарности – это важный день осмысления ценности того, что мы имеем, повод задуматься о том, что нас окружает, кто дает нам поддержку и направляет, дарит позитивное настроение и энергию.

В этот день - 1 марта - группа Ар-41 выражает огромную благодарность педагогам родного колледжа за знания, полученные здесь, за советы, за поддержку и помощь в трудные моменты. Друг друга мы благодарим за дружный коллектив, понимание и эмпатию, за общие счастливые моменты в течение четырех лет обучения.

И все вместе мы благодарны нашему государству за мирное небо над головой, за возможность жить, учиться и развиваться!

Шарипова Алина, студентка группы Ар-41

#алғысымызшексіз   #algysymyzsheksiz