« Апрель 2024 »
Среда, 01 марта 2023 18:13

StartUp – новые возможности для молодежи

1 марта в рамках проведения недели кафедры математики и информационных технологий  для студентов групп Ак-41, У-32 и В-12 была проведена гостевая лекция в форме диалоговой площадки «StartUp – новые возможности для молодежи».

Изъявили желание стать участниками мероприятия школьники и студенты других организаций образования города. Четыре обучающихся КГУ «Физико-математический лицей отдела образования города Костанай» в сопровождении научного  руководителя Немцовой Н.В. и 11 студентов Костанайского высшего колледжа Казпотребсоюза и их руководитель кафедры учетно-финансовых специальностей Кукенова Б.К. приняли участие в работе диалоговой площадки.

Главным спикером мероприятия стала руководитель Школы скорочтения и развития интеллекта «Уникум», привлеченный тренер Академии государственного управления при Президенте РК, соучредитель ОФ «Лидеры изменений», тренер «ООН – женщины Казахстана», амбассадор Бизнес-леди Казахстана, бизнес-тренер, ментор, участник республиканской книги «Лучшие женщины Казахстана», участник проекта «Топ бизнес-мам, которые вдохновляют» Нурканова Шолпан Бахчановна. Вместе с ней на встречу были приглашены ее подопечные начинающие предприниматели, победители областных конкурсов стартап проектов: десятиклассник Алтынсаринской общеобразовательной школы, победитель проекта «Start Up Way», создавший в 15 лет успешный проект «EcoБест», инвестор фондового и криптовалютного рынка, эко-волонтер Михальков Адам и студент второго курса Костанайского сельскохозяйственного колледжа, создатель домашней фермы по выращиванию микрозелени, волонтёр добровольно поисково-спасательного отряда Регион-10, участник команды КВН «Сборная Костанайского района» Серов Богдан.

Я как организатор данного мероприятия в своем приветственном слове участников диалоговой площадки сделала акцент на важности встречи, отметила, что развитие и поддержка малого предпринимательства, вовлечение в него максимального числа молодых казахстанцев законодательно признаны приоритетной сферой государственной экономической политики.

В ходе работы диалоговой площадки  студенты и школьники получили практические советы по открытию бизнеса от гостей. Шолпан акцентировала внимание студентов на типичных ошибках начинающих бизнесменов, познакомила с конкретными шагами по открытию бизнеса, о работе клуба общественного объединения «Лидеры изменений», поделилась своим опытом по управлению с персоналом, работе с клиентами. Особое  внимание  уделила вопросу личностного развития, формированию Soft компетенций.

Ведущие Кусаинов Султан и Байбулова Амина смогли создать непринужденную атмосферу для общения. Студенты и школьники активно задавали вопросы гостям, их интересовало все: сколько они зарабатывают, какие книги по предпринимательству нужно прочитать, как подбирать персонал, как создать команду и т.п. Выступления гостей нашли большой отклик у студентов, об этом свидетельствуют результаты обратной связи:

• Очень понравилось. Шолпан- супер. Приятная и теплая атмосфера
  • Всё была круто! Особенно важно для нас выпускников
  • Спасибо,очень интересно, Адам Краш?
  • Придали огромную мотивацию для дальнейшей работы и уверенных шагов в перед!
  • Продайте фруктовые чипсы
  • Мне все понравилось ??
  • Все очень классно прошло
  • Очень все понравилось, информация была вся полезная, начала задумываться о своем деле буду мотать на ус.
  • Мероприятие было очень полезным и интересным. Мы получили для себя очень нужную информацию для дальнейшего своего развития.
  • Мероприятие прошло успешно и очень позватаельно, спасибо организаторам
  • Мероприят очень интересное и информативное, мы получили очень полезную информацию. Адам молодец, успехов и удачи. Фруктовые чипсы?
  • Мне понравилось всё. Мероприятие было познавательным и интересным.
  • Получила много полезной информации, мне всё очень понравилось, спасибо гостям
  • Шолпан Бахытжановна нереальная красотка и самая лучшая женщина!!! Дальнейшего вам успеха!
  • Все было информативно, интересно! Желаю удачи в будущих проектах :)
  • Мне очень понравилось мероприятия Много дало мотивации) Побольше бы такого
  • Очень познавательная речь была, благодарим за новые знания, за идеи, мотивацию и за ответы которые вы нам дали
  • Очень полезная информация. Меня вдохновили предприниматели своими историями
  • Спасибо за то, что предоставили возможность вживую пообщаться с такими личностями. Для меня это большой опыт и искорка для начинания своего дела!
  • Было всё очень круто, информацию была доступной, на все вопросы отвечали четко ясно
  • На самом деле, нас заставили посетить данное мероприятие.
    Но потом, столько всего услышала и узнала. Я загорелась новыми идеями, спасибо большое!Я вспомнила то что, раньше я хотела и решила, вот сегодня обратно взяться за эту свою идею. Многое писать не буду, скажу спасибо
  • Все понравилось, информация была доступная интересная . Желаю успехов
  • Спасибо огромное все понравилось, спикеры выступали достойно! Хотим узнать каким образом можно принять участие в ближайшем Start Up

Такие встречи очень важны для студентов, так они помогают поверить в то, что предпринимателем может стать каждый. Свое дело открывают люди с совершенно разными историями жизни, чертами характера и желаниями. Просто те, кто действительно хотят добиться успеха в бизнесе, должны следовать четырехступенчатому алгоритму. Во-первых, действительно хотеть сделать то, что пришло им в голову. Во-вторых, начинать достижение с мелких шагов, а не с больших. В-третьих, после каждого маленького шага надо осматриваться и переоценивать свою идею. В-четвертых, делать следующий шаг.

Султанова Галия Еркеновна
преподаватель экономики