« Апрель 2024 »
Четверг, 02 марта 2023 16:10

Сердца, отданные науке

В рамках проведения недели математики и информационных технологий  2 марта 2023 года проведена научно-практическая конференция «Сердца, отданные науке».

Цель конференции: развитие творческих способностей обучающихся, привитие навыков самостоятельной работы, привлечение обучающихся к научной деятельности, формирование умений оценить значение науки в жизни человека.

Ведущие конференции: Топоров Максим (группа Ир-11), Серикбаева Зарина (группа М-11)

На конференции обучающимися были представлены доклады о жизни и деятельности учёных, внёсших весомый вклад в развитие мировой науки.

В ходе своих выступлений обучающиеся показали наиболее примечательные черты мировоззрений учёных, методы получения научных знаний. Отмечали, что уникальный природный дар, целеустремленность учёных обогатили науку новыми идеями и открытиями.

Изучая жизнь и деятельность выдающихся учёных, обучающиеся пытались осознать масштабы их творчества, величие духа и таланта. Помимо интенсивной и многогранной научно-исследовательской работы учёных обучающиеся показали то, какими учёные были в повседневной жизни, в семье. Изучая творчество великих учёных обучающиеся узнали, что основным мотивом их научного труда была бескорыстная жажда постижения законов природы. Собственный упорный и тяжелый труд являлся для ученого радостью, источником счастья и смыслом жизни. Но нередко результаты труда, а порой и сама возможность заниматься им требовали от ученого мужества поступать в соответствии с высокими нравственными принципами.

Выступления оценивали члены жюри в составе обучающихся выпускных групп: Сандыбекова Регина (группа У-41), Молдабек Дана (группа М-41), Ибраева Шолпан (группа  Ак-41).

Члены жюри отметили грамотность и логичность изложения, высокий уровень презентации всех выступающих.

По итогам конференции отмечены работы:

1. Ерадилова Аружан (группа М-11), диплом первой степени, тема выступления: «Математик королі – Карл Гаусс» (научный руководитель Елеусизова Д. А.);
  2. Имангалиев Карим , Алимгазина Дильназ,  Шоканова Айдана (группа У-11), диплом второй степени, доклад по теме «Блез Паскаль и его труды» (научный руководитель Ким Р.А.);
  3. Николенко Олег и Ташев Таир (группа Ир-11), диплом третьей степени, тема выступления «Жизнь и деятельность Майкла Фарадея» (научный руководитель Сыздыкова Б.С.).

Награждены грамотами в номинациях:

• Нурғалиева Гүлжан, Нуржалғас Қуаныш (группа Ик-11), номинация «Лучший тематический доклад», доклад  на тему «Христофор Колумб» (научный руководитель Салькенова М.К.)
  • Аманғали Адила (группа М-11), номинация «Лучший исследователь», доклад по теме «Аида Жумабекова» (научный руководитель Салькенова М.К.)
  • Жомарт Айым (группа М-11), номинация «Лучшая презентация», тема «Қазақстандағы ең алғашқы математик ғалымы-Әлімхан Ермеков» (научный руководитель Елеусизова Д. А.)
  • Шорабаева Махаббат (группа Ик-11), номинация «Лучший спикер», тема «Мария Анна Пьеретта Польза»  (научный руководитель Салькенова М. К.)

Обучающиеся в своих выступлениях подчёркивали: отдавая свои силы и способности самоотверженному служению науке, прогрессу человечества, для них учёные являются ярким примером энергичных энтузиастов, талантливых и всецело поглощенных проблемами науки людей, жившими наукой и отдавшим ей всего себя целиком.

Следует отметить уникальность выступлений каждого обучающегося и поблагодарить за активное участие в работе конференции.

Сыздыкова Б.С., Елеусизова Д.А.,

преподаватели кафедры  математики и информационных технологии