« Апрель 2024 »
Среда, 01 марта 2023 17:29

Лучший педагог IT-2023

(2 голосов)

Известно каждому, что в связи с быстроразвивающейся ИТ-индустрией и  ее новыми возможностями, растет потребность в цифровой грамотности всех специалистов, в том числе и педагогов. Люди, которые обучают других чему-то новому и ведут за собой в мир знаний, обязаны быть на шаг впереди.

Проведение конкурса профессионального мастерства «Лучший ИТ-педагог» в Костанайском педагогическом колледже стало уже традиционным. Данное мероприятие ежегодно проводится в целях обмена опыта и наработок в применении ИКТ на занятиях. Каждый педагог имеет свой подход к обучению, и тем интереснее узнать, что нового применяют специалисты разных направлений, будь то творчество или точные науки.

1 марта 2023 года проведен очный этап конкурса «Лучший ИТ-педагог», где представители пяти кафедр представили свой опыт работы с различными онлайн-сервисами и приложениями для организации интерактивного обучения студентов и вовлечение их в процесс обучения более интересным и наглядным способом. Актуальной и любимой темой является геймификация, где обучающиеся посредством игр выполняют задания как индивидуально, так и в команде.

В ходе оценивания компетентное жюри смогло задать интересующие вопросы, большое внимание уделялось практической значимости, функциональности и актуальность предлагаемых ИТ-решений.

Преподаватель специальных дисциплин кафедры филологии Ткаченко Татьяна Евгеньевна рассказала о возможностях АИС «Платонус», о применении его при отработках студентами пропущенных занятий и создании базы данных для тестирования. Также Татьяна Евгеньевна упомянула онлайн-сервисы, которые применяет на своих занятиях.

Преподаватель специальных дисциплин кафедры иностранных языков Шопанова Асель Булатовна показала работу с онлайн доской Classroomscreen с возможностью размещения на ней виджетов и QR-кодов с ссылками на другие платформы, которые она применяет для проверки знаний обучающихся. Также Асель Булатовна отметила важность взаимопосещений занятий и мастер-классов, так как это хорошая возможность узнать о чем-то новом и перенять опыт коллег в использовании ИКТ.

Кубегенова Гульназ Жумабаевна, преподаватель специальных дисциплин кафедры педагогики и психологии, показала интересные упражнения, которые проводит со своими студентами посредством онлайн-сервисов и поделилась приложением, с помощью которого можно разработать задания для любого занятия.

Преподаватель специальных дисциплин кафедры музыки Абишева Алена Юрьевна показала, как можно обучать студентов нотам, сольфеджио и основам аранжировки, применяя специализированные сайты и музыкальные редакторы.

Преподаватель специальных дисциплин кафедры дошкольного воспитания Жолдыбаева Динара Сарсембаевна сделала упор на подготовку студентов к чемпионату WorldSkills и показала актуальные приложения для разработки дидактических игр для детей дошкольного возраста.

В состав жюри вошли: заместитель директора по ИТ – Кубжасарова Жанар Илеусизовна; победитель прошлогоднего конкурса «Лучший ИТ-педагог», преподаватель специальных дисциплин кафедры музыки – Нуржакупова Гульшат Кенжетаевна и методист колледжа – Кусеубева Жанар Абилкасовна. Стоит отметить, что предварительно прошел заочный этап, где участники представили свои сайты-портфолио с достижениями, методическими наработками и результатами работы со студентами.

В результате подсчета баллов за оба этапа было выявлено сразу три победителя, что, несомненно, показывает мастерство, талант и упорство данных участников:

I места – Шопанова А.Б., Кубегенова Г.Ж., Абишева А.Ю. (по 76 баллов каждый)

II место – Ткаченко Т.Е. (71 балл)

III место – Жолдыбаева Д.С. (47 баллов)

Кружнова Мария Павловна, преподаватель английского языка, не смогла принять участие в очном этапе конкурса, но предоставила материал для заочного этапа, поэтому стала обладателем сертификата участника.

Благодарим всех конкурсантов за участие, желаем вам и дальше повышать свою ИТ-компетентность, а также болельщиков за поддержку своих коллег! До встречи в следующем году!

Салькенова М.К.

преподаватель специальных дисциплин кафедры математики и информационных технологий