« Апрель 2024 »
Среда, 01 марта 2023 15:51

Открытое учебное занятие преподавателя информатики Юркевич Т.А.

(3 голосов)

02 марта 2023 года в рамках недели кафедры математики и информационных технологий преподавателем Юркевич Т.А. было проведено открытое занятие по дисциплине «Информатика» в группе Ар-11 (1 подгруппа) на тему: «3D-панорама и виртуальный тур», целью которого являлась работа по созданию 3D-панорамы и виртуального тура.

Так же обучающиеся познакомились с интерфейсом и функционалом таких программ как Image Composite Editor и Kolor Panotour.

В ходе занятия обучающиеся следовали по разработанному педагогом маршрутному листу и посредством виртуального тура посетили музей-заповедник «Азрет-султан», музей изобразительных искусств имени А. Кастеева и Костанайский областной историко-краеведческий музей. Затем при помощи видеоинструкции с YouTube-канала педагога на практике смогли применить свои теоретические знания и максимально приблизиться к готовому продукту – собственному виртуальному туру по музею Костанайского педагогического колледжа. Данные технологии часто используются для демонстрации объектов различных сфер деятельности: в недвижимости при демонстрации жилых помещений, выставок, виртуальных путешествий, онлайн-экскурсий и многих других. ЗD-панорамы дают ощущение личного присутствия в другом пространстве.

На занятии активно использовались новые информационно-коммуникационные технологии, обучающимся было необходимо применять элементы дополненной реальности, что в свою очередь позволяет значительно повысить ИТ-компетентность и расширить кругозор.

С целью интеграции программы "Читающий колледж" в учебно-воспитательный процесс педагог использовала путешествие в виртуальный музей Ы.Алтынсарина с помощью карты Goggle Maps, затем обучающиеся назвали произведения Ы.Алтынсарина, которые они знают, ознакомились с панорамами, составляющими тур по музею.

Применялась интеграция дисциплины «Информатика» с дисциплиной «Английский язык», так как программное обеспечение, используемое на занятии, имело англоязычный интерфейс, данный приём позволяет обучающимся пополнить словарный запас терминами технического характера.

Все обучающиеся с интересом работали на занятии, выполнили предложенные практические задания, создали виртуальный тур. Для оценивания работ был разработан чек – лист с дескрипторами по каждому этапу занятия, в конце занятия, обучающимся была предложена интерактивная игра на платформе wordwall.net по завершению которой обучающиеся выставили баллы в чек-лист и ознакомились итоговыми баллами, полученными на занятии.

Педагоги кафедр колледжа, посетившие занятие, дали высокую оценку методическому и организационному уровню проведенного мероприятия, проведенного в рамках планов Школы молодого педагога и недели кафедры математики и информационных технологий

Тулепова Д.Ж.,

заведующая кафедрой МиИТ