« Апрель 2024 »
Вторник, 14 марта 2023 15:02

Живая нить традиций

В преддверии праздника Наурыз мейрамы 13 марта 2023 года в фойе Костанайской областной универсальной научной библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялось торжественное открытие персональной выставки молодого костанайского художника, члена Союза художников Республики Казахстан Асель Нуркеновой.

Выставка называлась «Живая нить традиций», где было представлено 25 живописных работ художника и его учеников, выполненных маслом, пастелью и гуашью.
   В работах художника можно увидеть душевность, миролюбие, доброжелательность и терпеливость. Асель с увлечением пишет портреты своих близких, друзей и знакомых. Особенность содержания её работ заключается в том, что автор изображает не только реалистичную натуру, но и через подробное написание деталей одежды, быта и других предметов стремится выявить и подчеркнуть остроту национального звучания.
   Творчество изобразительного искусства Асель развивалось постепенно. В детстве очень любила рисовать. Затем стала совершенствоваться в этом направлении, обучаясь в Костанайском педагогическом университете им. У. Султангазина. Было время, когда она занималась в студии известного костанайского художника А. Захарченкова. Впитывая в себя все то, чему учил её мастер живописи, а также движимая неимоверным желанием изобразить всё, что окружает её вокруг, стремясь отобразить мир таким, каким она его чувствует. Асель шла размеренной и верной дорогой  по пути к приобретению мастерства. Сегодня Асель работает в художественной школе им.  А. Никифорова. В ближайших планах переезд в столицу нашей Родины город Астана.
   В её полотнах присутствует национальный колорит как естественное состояние души. В своих работах художник отображает происходящее, и затронувшее её - это простые сюжеты, в которых, как считает автор, и есть вся жизнь и ее смысл.
Почётными гостями мероприятия стали члены Союза художников Казахстана А. Захарченков, С. Шалунова, Н. Торшин, а также известные костанайские художники О. Кусков, С. Луговой и педагоги ДХШ.
   С открытием выставки пришли поздравить Асель Нуркенову обучающиеся группы Муз/Дпм-21 Костанайского педагогического колледжа с пожеланиями процветания таланта, дальнейших успехов и новых интересных работ.

руководители учебных групп
Нуржакупова Г.К.,Тулепбаева Ж. С.