« Апрель 2024 »
Пятница, 17 марта 2023 10:51

Обучать – значит вдвойне учиться!

Как сказал выдающийся ученый, гуманист и мыслитель Али Апшерони: «Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами». С целью роста профессионального мастерства, саморазвития, выявления лучшего

педагогического опыта, создания мотивации повышения квалификации, выявления творчески работающих, талантливых педагогов с 1 февраля по 15 марта 2023 года для преподавателей колледжа прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший педагог Костанайского педагогического колледжа».
   Уровень своей профессиональной компетентности продемонстрировали семь педагогов колледжа, имеющие более пяти лет педагогического стажа работы, наличие квалификационных категорий: педагог-эксперт, педагог-исследователь, первой категории. Конкурс состоял из двух этапов. На заочный этап конкурса педагоги предоставили в электронном формате одно учебное занятие (видеоурок), видеоролик - трансляция передового педагогического опыта, качественные и количественные показатели оценки своей работы, а также эссе на одну из тем: «Учитель – благородная профессия», «Актуальные проблемы ценностей современного воспитания», «Педагогический менеджмент как условие качественных преобразований в системе образования», «Педагогическое мастерство как искусство воспитания и обучения». Очный этап предполагал проведение в очном формате учебного занятия.
   Члены оценочной комиссии, в которую вошли как ветераны педагогического труда, так и руководящие работники колледжа, отметили высокий методический уровень проведения учебных занятий, умелое владение и использование современных образовательных технологий, работу по развитию рефлексивно-оценочной деятельности у обучающихся, эффективное использование инструментов обратной связи и формативного оценивания, организацию качественного взаимодействия участников образовательного процесса через вовлечение студентов в активное обучение.
   Конкурсная комиссия по итогам определила победителей и призеров конкурса:
Гран-при и звание «Лучший педагог Костанайского педагогического колледжа» в 2023 году присвоено Третьяковой Ольге Владимировне, преподавателю кафедры дошкольного воспитания, набравшей наибольшее количество баллов по результатам оценки конкурсных заданий;
   1 место в конкурсе присвоено Волошко Валентине Ивановне, преподавателю кафедры педагогики и психологии;
   2 место - Ковбице Алле Николаевне, преподаватель кафедры музыки и ДПМ;
   3 место – Демесиновой Жанне Болатовне, преподавателю кафедры естественно-гуманитарных дисциплин;
   Определены следующие номинации:
Грамота в номинации «Педагог верный своему делу» - Султанова Галия Еркеновна, преподаватель кафедры математики и информационных технологий;
Грамота в номинации «За волю к победе» - Кучерявая Татьяна Леонидовна, преподаватель кафедры иностранных языков;
Грамота в номинации «Педагог исследователь» - Жармухамбетова Алтынгуль Алдабергеновна, преподаватель кафедры филологии.
Поздравляем всех участников конкурса! Конкурс – это всегда праздник! Это возможность поделиться своими открытиями и впитать опыт других. Это особый мир – мир общения, соревнования, удач и побед! Уважаемые участники, огромное спасибо за интересные занятия, за ваше творчество.

Чуркина Татьяна Александровна,
заместитель директора по учебно-методической работе,
Кравченко Татьяна Николаевна,
заведующая кафедрой естественно-гуманитарных дисциплин