« Май 2024 »
Пятница, 31 марта 2023 13:32

Участие в Методическом совете

30 марта 2023 года в Костанайском педагогическом колледже проведено очередное заседание методического совета по теме «Профессиональная компетентность и мастерство педагога, как основа реализации практико-ориентированного обучения».

Современный преподаватель профессиональной образовательной организации должен научиться организовывать процесс обучения так, чтобы у обучающихся была мотивация к учению, развивалось мышление, воображение. Под руководством педагога будут формироваться творческие способности, устойчивый познавательный интерес, при помощи которых они смогут без труда адаптироваться к социальной жизни, научиться находить выходы из сложных ситуаций.
   В ходе заседания заведующей кафедрой дошкольного воспитания Абжановой А.К. и заведующей кафедрой педагогики и психологии Кокеновой Д.К. были рассмотрены вопросы об использовании педагогических технологий педагогами кафедр в реализации практико-ориентированного обучения. Опытом работы в вопросе о формировании компетентностных основ и профессионального мастерства обучающихся на учебных занятиях поделилась заведующая кафедрой математики и информационных технологий Тулепова Д.Ж.
   Практической частью семинара стало проведение мастер-класса по теме «Использование лего-технологий в развитии дошкольников». Педагоги кафедры дошкольного воспитания Кострова Л.Ю. и Рахпанова Б.Г. продемонстрировали      использование конструктора Lego для развития фонетического слуха, звуковой и интонационной культуры речи, словообразования, формирования звуковой аналитико-синтетической активности дошкольников как предпосылки обучения грамоте.
   Преподаватель кафедры естественно-гуманитарных дисциплин, заведующая кафедрой Кравченко Т.Н. поделилась опытом работы по теме «Онлайн тестирование как один из механизмов мониторинга образовательных достижений обучающихся при организации самостоятельной работы на примере сервиса Online Test Pad». Выступление Татьяны Николаевны заинтересовало присутствующих педагогов, в необходимости изучить данную платформу более подробно и применять опыт педагога в собственной педагогической деятельности.
   Кроме того, на заседании были рассмотрены и утверждены материалы промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для проведения летней сессии 2022-2023 учебного года, проведен анализ участия педагогов колледжа в конкурсах профессионального мастерства.
   Эффективное развитие отрасли образования и её профессионального союза невозможно без организации работы с молодыми педагогами, ведь они – главный источник инициатив, новых идей и преобразований. В заседании методического совета приняли участие педагоги колледжа из состава Школы молодого педагога в количестве 9 человек. На профессиональное развитие личности в значительной степени влияют первые годы работы педагога и участие в подобных мероприятиях повышает уровень их профессиональных знаний, повышению мотивации к педагогической деятельности, к стремлению самосовершенствованию и саморазвитию.
   По итогам заседания было рекомендовано продолжить работу по использованию и применению в педагогической практике практико-ориентиованного обучения, обратить внимание педагогов колледжа на участие в научно-методической, творческой деятельности, конкурсах профессионального мастерства.

Баган М.С., молодой специалист
Солодова С.В., педагог-наставник