« Сентябрь 2024 »
Среда, 05 апреля 2023 15:56

Наполняем праздник музыки яркими красками

В Костанайском педагогическом колледже 05 апреля состоялось торжественное открытие недели, посвящённой конкурсу «Studentvision song and dance contest – 2023» под слоганом «Colors of life!».

В этот день в нашем колледже всё вокруг заиграло яркими красками, церемония открытия подарила всем хорошее настроение, зарядила позитивом и преподнесла сюрпризы от организаторов конкурса.
В этом году конкурс объединил творческую молодёжь восьми организаций технического и профессионального, послесреднего образования Костанайской области. Процесс подготовки к конкурсу для каждого из участников – это отличный способ творческого роста, обмена опытом и возможность завести новые знакомства для дальнейшего творческого сотрудничества между студентами разных организаций образования ТиППО.
Мы встретились с конкурсантами на церемонии открытия, которая прошла в актовом зале, здесь же прошла жеребьёвка, определившая порядок выступления участников в двух частях финала конкурса. Как отметили ведущие церемонии, Анастасия Горбань и Дильназ Махина: «Турция – страна-хозяйка конкурса 2023 года, является мостом, соединяющим Европу и Азию. Мы рады объединить самые разные культуры на празднике музыки и творчества».
К слову, о стране-хозяйке и традициях конкурса: в рамках церемонии прошла торжественная передача ключей от Великобритании, принимавшей конкурс в 2022 году, до Турции в 2023 году. Заведующая кафедрой иностранных языков и представитель страны-хозяйки 2022 года, Елена Жутова в своём выступлении сказала: «Мы пригласили танцевать все страны мира, а теперь настало время им засиять яркими красками на празднике в Турции». В свою очередь представитель турецкой стороны, заместитель председателя турецкого этнокультурного объединения «Ахыска» Рагим Абилов, выразил слова признательности и пожелал участникам удачи. Мы увидели турецкие мотивы и прикоснулись к культуре во время выступления студии кавказских танцев «Горцы-Ахыска», турецкого этнокультурного объединения. Теперь точно можно сказать «Welcome to Turkey!».
Ещё одним, не менее важным событием стала презентация главной музыкальной темы конкурса «Studentvision song and dance contest – 2023». Песня «Colors of life!» прозвучала в исполнении педагога кафедры иностранных языков Алины Юсуповой. Организаторы представили авторскую музыкальную композицию, к созданию которой была привлечена студия звукозаписи «Loop» (творческий дуэт Азамата Сабитова и Жолдыбека Хамзина), постпродакшном занимались студент 4 курса Александр Косолапов и педагоги Анжелика Кожевникова, Юрий Шарунов. Мы с нетерпением ждём сам конкурс, когда в исполнении участников прозвучит наша песня!
И, пожалуй, самым интересным событием в колледже станет выставка в рамках недели конкурса под слоганом «Colors of life!», которая пройдёт с 05 по 12 апреля, в этот период студенты, педагоги и гости смогут познакомиться с экспозициями, расположенными на первом и третьем этажах из отдела изобразительного искусства областного Костанайского историко-краеведческого музея и работами фотографов региона.

студент 4-го курса, председатель комитета по делам молодёжи
Костанайского педагогического колледжа, Александр Косолапов