« Сентябрь 2024 »
Пятница, 07 апреля 2023 12:23

Открытие дверей в будущее: демонстрация колледжа выпускникам школ для осознанного выбора профессии

(3 голосов)

Во время ознакомительной экскурсии, организованной кафедрой математики и информационных технологий, 20 учащихся КГУ "Абайской основной средней школы" отдела образования Костанайского района посетили колледж. На экскурсии учащиеся узнали о преимуществах педагогических профессий.

Абитуриенты, посетившие экскурсию, получили информацию о специфике обучения на квалификации «Учитель начального образования», предоставленную заведующей кафедрой математики и информационных технологий Тулеповой Д.Ж., которая предоставила возможность будущим студентам проверить свои способности в использовании программного комплекса «Играй и развивайся» вместе со студентами группы У-11.

Также большой интерес абитуриентов вызывал и образовательный комплекс по физике «Увлекательная реальность» представленный преподавателем кафедры МиИТ Сыздыковой Б.С.

Презентация специальности "Декоративно-прикладное мастерство" вызвала особый интерес. Баякова Б.М., заведующая кафедрой, провела рассказ об особенностях организации учебно-воспитательной работы и продемонстрировала оборудование мастерских, выставочных и итоговых работ.

Будущим студентам была организована экскурсия в музее колледжа, которую провела обучающаяся группы Ар-31 Аниськина Зарина. Она представила инновационный виртуальный музей и рассказала об истории колледжа, а также его замечательных традициях.

Далее группа экскурсантов посетила кабинет робототехники, где заведующая кафедрой математики и информационных технологий Тулепова Д.Ж. представила модели, созданные из LEGO MINDSTORM EV3. Педагог кафедры математики и информационных технологий Салькенова М.К. продемонстрировала обучающимся образовательную платформу Bilimland, а преподаватель информатики Юркевич Т.А. провела увлекательную викторину на знание компетенций которыми должен обладать абитуриент поступающий на специальности Костанайского педагогического коллежа.

Преподаватель кафедры хореографии Таманцева Н.В. совместно с группой РТК-41, ознакомила гостей с работой руководителя самодеятельного хореографического коллектива, рассказала о тонкостях этой профессии, продемонстрировала кабинеты хореографии. Абитуриенты попробовали себя в качестве обучающихся колледжа по специальности руководитель самодеятельного хореографического коллектива.

Подкалюк Л.Н., педагог специальных дисциплин, представила будущим абитуриентам преимущества профессии воспитателя, рассказала о её востребованности и необходимости. Учащиеся получили возможность погрузиться в предметно-пространственную среду, оснащенную современным интерактивным оборудованием. Они смогли не только увидеть, но и сами поиграть в интерактивной песочнице: создать ландшафт, нарисовать абстрактную картину из песка, создать извергающийся вулкан. В лаборатории учащиеся также увидели модель групповой комнаты детского сада с полным оснащением и спортивный мини-зал для дошкольников.

Заключительным этапом экскурсии стало знакомство со столовой и спортивным залом колледжа. В спортивном зале преподаватели рассказали о богатой спортивной жизни студентов, которые могут участвовать в различных кружках и секциях, чтобы развиваться и раскрывать свой потенциал.

В актовом зале колледжа будущим абитуриентам было рассказано о режиме учебной деятельности, выплате стипендии, участии колледжа в конкурсах на городском, областном и республиканском уровнях, востребованности выпускников и возможностях продолжения обучения в высших учебных заведениях. Все вопросы, связанные с образовательным процессом, были подробно освещены заведующей кафедрой математики и информационных технологий Тулеповой Д.Ж. Ученикам школ был предоставлен раздаточный материал с описанием специальностей и перечнем документов, необходимых для поступления в Костанайский педагогический колледж.

Юркевич Т.А., Елеусизова Д.А.,

педагоги кафедры математики и информационных технологий